| Мировые новости 
		 Перед евреями извинились за инквизицию08.05.2011, История Президент Балеарских островов Франсеск Антич Оливер принес евреям извинения за бесчинства испанской инквизиции в Средние века,сообщает сайт espanarusa.com. Наверх«Мы должны признать несправедливость инквизиции к тем балеарцам, которые были обвинены, схвачены и казнены за их веру», – сказал Антич.
 В конце XV века король Фердинанд и королева Изабелла приказали основать инквизицию, поручив ей преследовать последователей ислама и иудаизма после отвоевания Испании у мавров.
 Несколько веков так называемых «еретиков» жгли на кострах. Испанским евреям предлагали либо покинуть страну, либо принять католичество. Многие из выкрестов продолжали втайне исповедовать свою веру.
 В 1691 году инквизиция уничтожила целую общину, не пожелавшую покориться и перейти в католицизм. Тридцать четыре человека были убиты и сожжены, троих, включая раввина, сожгли живьем.
 |  |