| 
																						 Мировые новости 
																																													
		
	
		
			 
							
 Фото: частный альбом 
					 | 
	 
	 
		
		 Сотни тысяч человек проведут праздник Суккот в Иерусалиме 
		01.10.2012, Традиция		В воскресенье вечером, 30 сентября, в Израиле начался семидневный праздник Суккот, который называют также «Хаг ха-Асиф» (праздник сбора осеннего урожая плодов). Сразу же после Суккота начинется праздник «Шмини Ацерет», который в Израиле совпадает с праздником Радости Торы (Симхат Тора). 
По оценке муниципальных властей Иерусалима, в ближайшие дни в столицу приедут сотни тысяч человек из различных городов Израиля, а также многочисленные гости из зарубежных стран, сообщает  ZMAN.com.  
Центром праздничных торжеств будет площадь у Западной Стены Храмовой горы («Стены плача»). На ней уже установлены два праздничных шатра («сукки»), а также подготовлены наборы из четырех растений («Арбаат ха-Миним»), которые необходимо брать в руки во время утренних молитв Суккота. 
Центральным событием полупраздничных дней («холь ха-моэд»), как обычно, будет благословение коэнов («биркат ха-коаним»), которое в нынешнем году состоится утром в среду, 3 октября. После этого ведущие раввины Израиля будут общаться с гражданами страны и евреями из других стран мира в праздничных шатрах. 
По традиции, в дни Суккота в Иерусалим приедут друзья Израиля из разных государств, они проведут праздничные митинги и шествия в поддержку страны. Суккот считается самым «интернациональным» иудейским праздником – в период существования Храма в Иерусалиме в дни Суккота приносили в жертву 70 быков в честь 70-ти народов мира. 
				Наверх
	
	
 
																																	
										 |