| Мировые новости 
	
		|   
 Граница с Иорданом Фото ZMAN.com |  
		 В пустыне Арава обнаружен римский форт с уникальными граффити30.10.2012, История Археологическая экспедиция Университета штата Теннеси сделала интересное открытие в Эйн Гарандал, в южной части Иордании – в пустыне Арава на границе с Израилем между Акабой и Петрой. НаверхАрхеологи раскопали комплекс позднеримского-ранневизантийского времени, состоящий из римского форта, бани и системы акведуков, сообщает Zman.com.
 В военном поселении, где люди жили в 3–6 вв. н.э., обнаружено уникальное число надписей, от настенных граффити, сделанных углем, до официального текста, расписанного красками.
 Последний содержит список набатейских имен – это говорит о том, что гарнизон римского форта состоял из представителей местных племен.
 На стенах форта был обнаружен и так называемый «хрисмон», распространенный раннехристианский символ, состоящий из первых двух греческих букв имени Христа, «хи» и «ро».
 Кроме того была найдена позднеримская керамика и монета эпохи Константина Великого.
 
 |  |