В Израиле открывается зимний сезон для «русской» молодежи
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          В Израиле открывается зимний сезон для «русской» молодежи

          В Израиле открывается зимний сезон для «русской» молодежи

          27.12.2012, Образование

          «Таглит» – один из самых значимых образовательных проектов, направленных на укрепление связи между еврейской молодежью в диаспоре и Израилем, открывает с первых чисел января 2013 года очередной зимний «русский» сезон. Как сообщает IzRus, в рамках проекта, действующего уже более 13 лет, в Израиле побывали около 50 тысяч русскоязычных евреев в возрасте от 18 до 26 лет, познакомившихся не только с еврейским государством, но и с историей и традициями своего народа. 
          «С января по март мы примем 50 групп еврейской молодежи из стран бывшего СССР – более чем две тысячи ребят, для которых приготовлена особая программа. Вообще в течение года из стран СНГ к нам приедет свыше 110 групп. Каждая из них состоит из сорока человек и двух инструкторов – «мадрихов», которых заранее специально готовят на семинарах лидерства в Израиле. Ежегодно, в течение последних пяти лет мы выпускаем по 120 «русских» инструкторов, которые затем сами собирают и готовят группы молодежи для участия в проекте. Кстати, вскоре мы закончим разработку своего рода «методического пособия» для инструкторов из СНГ», – рассказала порталу IzRus Нана Ханникова, директор русскоязычного отдела в программе «Таглит». 
          Ключевым событием «русского» зимнего сезона станет масштабное образовательное и развлекательное мероприятие, которое для приехавших из бывшего СССР ребят проведут 5 февраля в Тель-Авивском университете. «В рамках так называемого «Мега-Таглита» пройдет «ярмарка образования», на которой молодежь узнает о вариантах продолжения активной еврейской жизни в странах СНГ. Затем их ждет концерт и встреча с израильскими лидерами. Обычно на мероприятия такого рода охотно приходят министры и депутаты, чтобы пообщаться с еврейской молодежью», – отметила Ханникова. 
          О том, как «русская» программа проекта отличается от программ для еврейской молодежи других стран мира, порталу IzRus рассказала Ева Гладштейн, ответственная за деятельность проекта «Таглит» в фонде Genesis. «По целому ряду причин в программе для молодежи из стран СНГ следует по-особому расставлять акценты. Речь идет о ребятах, выросших вне еврейских традиций, так как, в отличие от Запада, в странах СНГ не везде развита общинная деятельность. Еврейство бывшего СССР просто «выпало» из истории своего народа, и теперь этот разрыв нужно наверстывать, возрождать утерянное. Поэтому с того момента, когда Genesis стал партнером «Таглита», мы вместе с стараемся расширить и обогатить его программу, дать возможность ребятам познакомится со своей древней и современной историей, почувствовать себя частью народа», – отметила Гладштейн. 
          В частности, для молодежи из стран СНГ в ходе посещения Музея Диаспоры специалисты в области еврейской генеалогии института «Ам ха-Зикарон» проводят особые семинары. Они помогают ребятам обрести свои корни, историю своей семьи, узнать о ее связи с Израилем и с важными событиями в истории народа. Также для участников «Таглита» расширена экскурсионная и культурная программа, чтобы ребята, впервые прикоснувшиеся к еврейской истории, смогли ощутить себя ее частью. 
          Молодежь знакомят и с современной культурной жизнью страны: для этого, помимо посещения крупнейших израильских театров и музеев, организуются мероприятия с «русским» акцентом. Например, посещение театра «Гешер» или иерусалимской галереи искусств Skizza. 
          «От личной связи молодых людей с еврейством мы переходим к истории народа, а затем и к тому, чем Израиль живет сегодня. Образование, история, культура, наука – все это ключевые связующие элементы, необходимые для того, чтобы ребята острее смогли ощутить себя частью Израиля, понять, что здесь их корни, а по возвращении домой – продолжить активное участие в еврейской жизни. Привлечение русскоязычных специалистов, высокая профессиональная подготовка инструкторов, интереснейшие мероприятия, оставляющие впечатления на всю жизнь – все это способствует выработке у молодежи иного восприятия, еврейской самоидентификации. В этом и состоит главная задача «Таглита», – отметила собеседница портала IzRus
           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss