Наследник еврейского арт-дилера потребовал у Германии картину Клее
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Наследник еврейского арт-дилера потребовал у Германии картину Клее

          Фрагмент картины Пауля Клее «Перистое растение»

          Наследник еврейского арт-дилера потребовал у Германии картину Клее

          30.01.2013, Реституция

          Майк Халтон, наследник видного еврейского арт-дилера Альфреда Флехтхайма, сбежавшего из нацистской Германии, потребовал у земли Северный Рейн – Вестфалия вернуть работы Пауля Клее и Хуана Гриса, изъятые у коллекционера во время преследования евреев в период правления Адольфа Гитлера. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой нга информацию агентства Bloomberg.
          Альфред Флехтхайм был одним из главных собирателей модернистского искусства в Германии до прихода к власти нацистов, объявивших его «дегенеративным» (нем. «entartete Kunst»). Коллекции Флехтхайма включали работы Пабло Пикассо, Георга Гросса, Макса Бекманна, а также французских кубистов. Он бежал во Францию в 1933 году, и в письме Гроссу из Парижа сообщал, что остался беден, как церковная мышь. Коллекционер умер в 1937 году от заражения крови, напоровшись на ржавый гвоздь.
          Халтон, внучатый племянник Флехтхайма, потребовал вернуть ему работу знаменитого немецкого модерниста Клее «Перистое растение» (1919) и «Натюрморт (скрипка и чернильница)» (1913) Хуана Гриса, испанского художника, которые с 1990-х годов находятся в Дюссельдорфе. По словам наследника, согласно проведенному исследованию, коллекционер был вынужден продать эти картины по заниженным ценам, бежав из Рейха. Музей «Художественное собрание земли Северный Рейн-Вестфалия» оспаривает обвинения, полагая, что для решения этого вопроса потребуется более тщательное расследование.
          По мнению адвоката Халтона, Маркуса Штёцля, специализирующегося на реституционных спорах в области искусства, стоимость картин достигает нескольких миллионов евро.
          «У меня нет ни малейшего сомнения, что дядя Альфред продал Гриса и Клее за гроши в виде вынужденной меры, убегая от нацистов, – заявил Халтон. – Мы взываем о запоздалой справедливости. Я и моя пожилая мачеха Пенни очень расстроены и озадачены реакцией музея Дюссельдорфа, но надеемся, что эта эмоционально тяжелая для нас ситуация вскоре разрешится».
          Халтон утверждает, что картины были куплены консорциумом Флехтхайма в 1921 году, и были частью его частной коллекции, а впоследствии проданы в Лондоне. В качестве доказательства он приводит фотографии интерьера дома Флехтхайма, на которых видны работы Клее и Гриса. Также картина была выставлена в Цюрихе в 1933 году. Представитель «Собрания» Аннетт Крушински согласна, что Флехтхайма преследовали, однако сомневается в том, что в Лондоне картины были проданы ниже рыночной стоимости.
          Уве Хартманн, директор государственного Бюро по исследованию провенанса (Arbeitsstelle für Provenienzforschung) полагает, что эта ситуация ставит вопрос о том, насколько адекватны частные расследования, и насколько стоит доверять историческим источникам. «Музеи не должны одни принимать такие решения, – сказал Хартманн. — В спорных случаях этим должно заниматься правительство. Понятно, что музеи должны проводить реституцию только в очевидных случаях. Также понятно и то, что мы не должны ждать, пока сменится очередное поколение наследников».
          Для Халтона это уже не первый случай возвращения картин из собрания Флехтхайма. В апреле Художественный музей в Бонне разрешил реституционный спор с наследником по поводу работы «Маяк с вращающимся лучом» немецкого экспрессиониста Пауля Адольфа Зеехауса. Точно восстановить провенанс картины тогда также не удалось. Известно лишь, что в 1932 году Флехтхайм предоставил ее на выставку в Берлине и после его эмиграции «Маяк» оказался среди среди тех, что изъял Алекс Вёмель, управляющий его дюссельдорфской галереей и член НСДАП. Чтобы оставить у себя картину, музей, купивший ее на аукционе в 1949 году, выплатил половину ее рыночной стоимости наследнику довоенного владельца. 

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss