Израильскую систему образования признали отсталой и неэффективной
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Израильскую систему образования признали отсталой и неэффективной

          Иллюстрации. Фото Tsafrir Abayov/Flash90

          Израильскую систему образования признали отсталой и неэффективной

          27.06.2013, Образование

          Система образования в Израиле по-прежнему отстает по многих показателям от других развитых стран. Такой вывод, как сообщает «Курсор»,  делают эксперты Организации экономического сотрудничества и развития в новом докладе, который был обнародован на днях.
          Ежегодный доклад по большей части основан на данных за 2011 год и рассматривает то, как отразились на системе образования стран-членов OECD последствия глобального экономического кризиса, который разразился в 2008 году.
          Глобальный кризис привел к увеличению числа безработных во многих странах, особенно среди молодежи. Согласно данным OECD, средний уровень безработицы в странах организации среди людей, не закончивших среднюю школу, был более чем в 2,5 раза выше, чем среди людей с высшим образованием – 12,6 %, по сравнению с 4,8%.
          Как отмечает генеральный секретарь OECD Анхель Гурриа, молодые люди считаются более привлекательными с точки зрения работодателей, если они обладают не только хорошими базовыми навыками, но и так называемыми социальными навыками, то есть умеют работать в команде, общаться с клиентами и вести переговоры с партнерами. Именно тому, по мнению экспертов OECD, необходимо обучать старшеклассникам, а также прививать им навыки, в которых есть потребность на современном рынке труда.
          В Израиле же, как отмечают авторы доклада, система школьного образования делает акцент на механическое заучивание, а все основные методики сводятся к повторению и зубрежке. Лишь примерно половина школьников в стране претендует на аттестат зрелости («багрут»), а профессиональное образование не поощряется в должной степени. Несмотря на высокую долю израильтян с высшим образованием, доступ к нему малообеспеченных слоев населения ограничен. Кроме того, постоянно падает число выпускников, претендующих на степень бакалавра.
          Бюджет министерства просвещения Израиля в этом году составит около 43 миллиардов шекелей, что является вторым по величине бюджетом среди других министерств. При этом средние государственные затраты на каждого отдельно взятого ребенка в Израиле по сравнению с другими странами-членами OECD по-прежнему малы. Меньше на своих школьников тратят лишь Мексика, Чили, Венгрия, Словакия, Чехия и Польша. Кроме того, Израиль является одной из немногих стран, где расходы на одного учащегося снизились за последнее десятилетие. Расходы на каждого ученика здесь ниже, чем в среднем по странам OECD, в каждой возрастной группе.
          Ежегодно Израиль тратит в среднем по 3910 долларов на каждого ребенка в детском саду, в то время как средний показатель по странам OECD составляет 6762 доллара. Затраты на ученика начальной школы в Израиле составляют 5758 долларов, средней школы – 5616 долларов, по сравнению со средними показателями по другим странам в 7974 и 9014 доллара соответственно.
          Для сравнения, власти Швейцарии, одной из самых богатых стран мира, тратят ежегодно на каждого старшеклассника по 14,9 тысячи долларов, в США на каждого школьника уходит по 12,4 тысячи долларов, в Австралии –- по 10,3 тысячи долларов.
          Тем не менее, если сравнивать с затратами Израиля на образования в сравнении с долей валового внутреннего продукта, то страна окажется на весьма высокой позиции. Так, исходя из данных за 2010 год, около 7,4% государственных расходов были направлены на нужды образования, в то время как в среднем по странам OECD этот показатель составляет 6,3%.
          Израиль также по-прежнему остается страной с самым большим средним количеством детей в каждом классе. В среднем в израильских государственных школах на каждый начальный класс приходится в среднем по 28,4 ребенка, в то время как по странам OECD средний показатель составляет 21,3 ребенка.
          Что касается высшего образования, то Израиль остается в числе стран, где количество людей с высшим образованием превышает число тех, кто остановился в обучении на средней школе. С другой стороны, однако, Израиль является единственной страной OECD, где люди получают университетскую степень в возрасте 44–64 лет, а не в 25–34 года, как в большинстве стран организации.
          Среди учащихся университета в Израиле шансы получить диплом о высшем образовании есть примерно у 66–70% среди женщин и 62% среди мужчин. Средние показатели по OECD для мужчин и женщин составляют 70%.
           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss