Авигдор Либерман: главные цели – алия и еврейское образование
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Авигдор Либерман: главные цели – алия и еврейское образование

          Авигдор Либерман: главные цели – алия и еврейское образование

          20.02.2014, Образование

          Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман выступил на Конференции президентов ведущих еврейских организаций Америки, которая состоялась в Иерусалиме. Как сообщает NEWSru.co.il, он подчеркнул, что в фокусе его выступления будет не мирный процесс и не иранская ядерная угроза, а преемственность традиций еврейского народа. «Я счастлив, что могу говорить о еврейской преемственности здесь, в Иерусалиме, вечной столице Государства Израиль, к которой была обращена в века нашего изгнания молитва, в которой есть слова: «В будущем году в Иерусалиме!».
          По словам главы внешнеполитического ведомства, говоря о преемственности, он имеет в виду еврейский мир в целом, как Израиль, так и диаспору, ашкеназов и сефардов, религиозных и светских, представителей всех религиозных направлений.
          «Авигдор Либерман отметил неблагоприятную демографическую тенденцию в диаспоре. Сегодня в Израиле проживает 6,1 млн евреев, а в США – ведущей стране еврейской диаспоры – 5,3-5,4 млн, и эта цифра неуклонно уменьшается», – говорится в сообщении пресс-службы НДИ.
          Ведущим фактором в сохранении общины и еврейского самосознания в диаспоре, подчеркнул Авигдор Либерман, было и остается еврейское образование. Недопустима ситуация, при которой ребенок не может получить качественное образование из-за отсутствия необходимых для этого средств у родителей. Все еврейские дети должны иметь возможность посещать школы с высоким уровнем подготовки по истории и традициям своего народа. И вся эта система просвещения самым тесным образом должна быть связана с еврейской самоидентификацией, сионизмом и Израилем.
          Проблемы, связанные с отсутствием еврейского образования, характерны не только для США, но и для России, Аргентины, Франции и других стран, где существуют крупные еврейские общины. В Америке только 12% еврейских детей посещают еврейские школы. В поездках за границу, по словам главы израильского МИДа, он столкнулся с ситуацией, когда дети дипломатических работников Израиля учатся в общеобразовательных школах, несмотря на существование еврейских. Причина – более высокий уровень обучения.
          «Мы остро нуждаемся в создании глобальной сети школ, чьи стандарты будут превосходить общеамериканский и международный уровень», – сказал он. 
          Министр выразил убеждение, что израильское правительство должно активно участвовать в подготовке образовательных еврейских программ. Такие программы, как «Таглит» и «Маса», являются примером успеха, и партия «Наш дом Израиль» всячески поддерживает подобные инициативы. 
          «Создание международной сети еврейских школ – только часть моего долгосрочного плана. Конечная цель – способствовать репатриации 3,5 млн евреев диаспоры в ближайшие десять лет с тем, чтобы еврейское население Израиля превысило 10 миллионов. Я знаю, что кому-то мой план покажется нереалистичным, а другие могут сказать, что это не более чем лозунг. Но, как говорил Герцль, «если захотим, то сказка станет былью».
          «Еврейское образование и алия сегодня являются первоочередными целями Израиля и диаспоры», – подчеркнул Авигдор Либерман.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss