Глава Минюста Латвии обещает вернуть евреям всю собственность, когда дождется компенсаций от России
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Глава Минюста Латвии обещает вернуть евреям всю собственность, когда дождется компенсаций от России

          Фото с сайта ИА REGNUM

          Глава Минюста Латвии обещает вернуть евреям всю собственность, когда дождется компенсаций от России

          29.01.2015, Реституция

          Глава Министерства юстиции Латвии Дзинтарс Расначас (VL-ТБ/ДННЛ) заявил в программе «Утренняя панорама» на «Латвийском телевидении», что рано или поздно России придется выплатить компенсацию за «советскую оккупацию».
          Речь об этом зашла, когда у министра спросили о возможности второй волны реституции – первая прошла в рамках земельной реформы в 90-е годы, как возвращали собственность прежним владельцам и их наследникам. Продолжение реституции, по словам Расначса, окажется возможным лишь после того, как «Россия в качестве наследницы СССР компенсирует причиненный Латвии ущерб». Дзинтарс Расначас подчеркнул, что когда-нибудь обязательно удастся этого добиться: «Да, работает комиссия. Рано или поздно это время придет – не скоро, но придет», пишет сайт arnews.ru.
          Министр подчеркнул, что после выплаты Россией компенсаций можно будет вернуть еврейской общине всю собственность, принадлежавшую ей до войны. Рассуждая о позиции своей партии в вопросе реституции, Расначс указал, что депутаты VL-ТБ/ДННЛ, вероятно, воздержатся при голосованиях по этой теме. Любое решение, по его мнению, может оказаться несправедливым по отношению к тем людям, которым собственность до сих пор не возвращена.
          22 января в Сейм были поданы законопроекты о возвращении пяти объектов еврейской собственности, сообщает портал Delfi. Депутатам предложено рассмотреть вопрос о возврате Совету еврейских общин Латвии здания бывшей еврейской школы на улице Абренес, 2, в Риге, которое в настоящее время пустует; здания на улице Эрнеста Бирзниека-Упиша, 12 в Риге, где когда-то находилась еврейская религиозная школа, а сейчас оно принадлежит Минфину; здания бывшей еврейской больницы на улице Лудзас, 25 в Риге; здания бывшей синагоги на улице Кляву, 13 в Юрмале, где в настоящее время расположены два муниципальных предприятия; здания бывшей синагоги на улице Лиела в Канаве. Собственность организации планируется вернуть, чтобы «уменьшить исторически несправедливые последствия Холокоста и советского оккупационного режима на территории Латвии». Законопроект поданы депутатами правящей коалиции. Планируется, что вопрос о их передаче комиссиям может быть рассмотрен 29 января.
          Газета Latvijas Avize ранее писала, что в ближайшие недели Министерство иностранных дел Латвии передаст в Сейм законопроект о реституции еврейской собственности, который расценивается как благодарность Латвии за присутствие в стране сил НАТО. Как отмечает издание, хотя открыто ни один политик об этом не говорит, на всех переговорах, которые касаются членства Латвии в НАТО и геополитических аспектов, затрагивается также вопрос о еврейской собственности.
          Руководитель парламентской комиссии по иностранным делам Ояр Калниньш («Единство») заявил изданию, что реституция еврейской собственности стала международным вопросом. Он напомнил, что Латвия вместе с другими странами подписала Терезинскую декларацию, в которой, помимо прочего, обещала вернуть еврейским организациям и обществам их историческую собственность. «Это моральный аргумент, который Латвия не может игнорировать», – отметил председатель комиссии.

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss