Произведения Льва Бакста и его современников представят на выставке в Минске
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Произведения Льва Бакста и его современников представят на выставке в Минске

          Лев Бакст. «Купальщики на Лидо. Венеция»

          Произведения Льва Бакста и его современников представят на выставке в Минске

          20.01.2016, Культура

          Произведения всемирно известного художника, сценографа, модельера Льва Бакста и его современников представят на выставке в Национальном художественном музее Беларуси.

          Арт-проект будет проходить с 10 февраля по 17 апреля. В экспозиции «Время и творчество Льва Бакста», приуроченной к 150-летию со дня рождения мастера, будут демонстрироваться более 40 его работ, выполненных в разных жанрах и техниках: от живописи и графики до театральных эскизов. Белорусский зритель, в частности, сможет увидеть семь произведений Льва Бакста из корпоративной коллекции Белгазпромбанка – обладателя самого богатого на сегодня частного собрания станковых произведений автора в Восточной и Центральной Европе. Один из самых ценных экспонатов на выставке – полотно «Купальщики на Лидо. Венеция», приобретенное у коллекционера из Англии. Три авторские литографии Льва Бакста представит из своих фондов Национальный художественный музей. Театральные работы выдающегося сценографа прибудут из Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Среди них – эскизы костюмов, выполненные к балетным постановкам знаменитых «Русских сезонов» Сергея Дягилева.

          Посетители музея смогут увидеть оригиналы акварельных рисунков еще одного именитого мастера - Наполеона Орды. 12 уникальных акварелей предоставлены Национальным музеем в Кракове. На них изображены виды Гродно второй половины XIX столетия - такими, какими их застал Лев Бакст. Из города на Неве поступят две театральные афиши авторства французского писателя, художника и кинорежиссера Жана Кокто, ранее в Беларуси не экспонируемого. Несомненный интерес у посетителей вызовут работы современников Бакста - М.Волошина, К.Петрова-Водкина, К.Богаевского. Художественный музей Литвы предоставил для выставки авторские произведения М.Чюрлениса, чьи оригиналы экспонировались в Минске в последний раз более 100 лет назад. Выставка в Минске станет первым этапом международного проекта, посвященного творчеству Льва Бакста. После белорусской столицы экспозиция отправится в Вильнюсскую картинную галерею и художественный музей «Рижская биржа». Завершит турне экспозиция на родине мастера – в Новом замке в Гродно.

          Лев Бакст (Розенберг) родился в 1866 году в Гродно. После учебы в Петербургской академии художеств и парижских художественных школах стал одним из основателей легендарного объединения «Мир искусства» и одноименного журнала. Он был выдающимся портретистом, иллюстратором, декоратором и модельером своего времени. Всемирную известность ему принесло сотрудничество с балетным импресарио Сергеем Дягилевым, по приглашению которого Бакст блестяще оформил ряд постановок «Русских сезонов» в Париже, в том числе «Клеопатра» (1909), «Шахерезада», «Жар-Птица» (1910), «Нарцисс» (1911), «Дафнис и Хлоя» (1912). Выставки работ Льва Бакста проводятся в престижных музеях мира. Цены на его произведения бьют рекорды продаж на аукционах. В 2012 году с аукциона Christie's в Лондоне театральный эскиз «Желтая султанша» Бакста был продан более чем за 1 млн. евро.

           

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss