Треть репатриантов из Франции покидают Израиль
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Треть репатриантов из Франции покидают Израиль

          Репатрианты летят в Израиль. Фото Моти Кимхи

          Треть репатриантов из Франции покидают Израиль

          04.05.2017, Репатриация

          Более трети репатриантов из Франции в итоге покидают Израиль и возвращаются на родину. Такие данные приводит ассоциация «Диалог».

          В качестве причины оттока репатриантов называются классические проблемы – высокие цены на жилье, трудности в поисках работы по специальности, ментальные различия. Но, по мнению профессора-социолога Шмуэля Тригано, одна из главных причин неудач «французов» лежит в интеллектуальном измерении.

          Профессор Тригано основал вместе с Максом Бен-Хамо ассоциацию «Диалог». Заявленная цель общественной структуры – создание «интеллектуального моста между алией из Франции и израильским обществом». Представители «Диалога» считают, что ошибки в абсорбции привели не только к оттоку репатриантов, но и сокращению темпов алии из Франции, несмотря на роста антисемитизма в Европе в целом и во Франции в частности.

          Согласно данным профессора Тригано, «во Францию возвращаются даже те репатрианты, которые распродали свое имущество и оставили дома». «Рассказы про неудачи в Израиле вращаются в кругах потенциальных репатриантов и все больше и больше отдаляют их от идеи алии». В «Диалоге» также считают, что ряд ошибок совершают сами французские евреи при предварительной подготовке к алие. Однако, как говорят Тригано и Бен-Хамо, «немало вопросов следует адресовать к правительству Израиля и министерству абсорбции».

          Профессор Тригано выделяет несколько элементов «провала» алии из Франции. Во-первых, считает он, в Израиле существует «недооценка уникального характера этой алии». «Это не бегство бедняков, это средний класс. В Израиль едут люди из развитого и цивилизованного общества, из страны со славной интеллектуальной историей», – говорит он.

          Второй момент состоит в том, что «репатрианты из Франции стремятся в географические районы, где концентрируется израильский средний класс, главным образом в Гуш-Дан». Но там жилищный кризис особенно острый. «Сегодня ни один из репатриантов уже не хочет покупать квартиру по завышенным ценам. Не готовы они селиться и в съемной квартире, так как не существует никакой защиты для жильцов. Каждый год домовладелец может выгнать арендатора из своего дома или поднять арендную плату. Эти условия для многих семей не подходят», – поясняет профессор.

          В ассоциации «Диалог» согласны, что это не «частная проблема» алии из Франции, а общеизраильская. Однако, по мнению профессора Тригано, «эта общая социальная проблема прежде всего влияет на новых репатриантов».

          «Есть целый ряд проблем в израильском обществе, которые касаются и новых репатриантов, затрудняя их абсорбцию. У репатриантов – идеальное представление о еврейском государстве, они во многом недооценивают реальную ситуацию».

          Последние годы были рекордными по числу репатриантов из Франции. Всего в Израиль прибыли 450 тысяч французских евреев, большинство которых проживают в Нетании, Ашдоде, Тель-Авиве и Раанане. «Французское» присутствие и организации новых репатриантов все более заметны в жизни этих городов. Но профессор Тригано утверждает, что израильтяне упускают из виду специфику французского еврейства: «Они из другого мира, из французского, а не англосаксонского, который ближе к израильскому образу мышления».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss