Суд в Париже вынес приговоры по делу о терактах в Charlie Hebdo и Hyper Cacher в январе 2015 года
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Суд в Париже вынес приговоры по делу о терактах в Charlie Hebdo и Hyper Cacher в январе 2015 года

          Фото AFP

          Суд в Париже вынес приговоры по делу о терактах в Charlie Hebdo и Hyper Cacher в январе 2015 года

          18.12.2020, Антисемитизм

          В Париже вынесены приговоры обвиняемым по делу о нападении на редакцию Charlie Hebdo и магазин Hyper Cacher в Париже. Специальный суд присяжных вынес свой вердикт в среду, 16 декабря. 14 обвиняемых приговорены к срокам от четырех лет лишения свободы до пожизненного заключения.

          Вынесению вердикта присяжных предшествовали 54 дня слушаний. Обвиняемыми по делу проходили 14 человек – 13 мужчин и женщина, в возрасте от 29 до 68 лет. На скамье подсудимых находились 11 из них, а еще трое числятся в розыске и предположительно скрываются в Сирии. Подозреваемых выявили после изучения телефона напавшего на супермаркет Hyper Cacher Амеди Кулибали и обнаружения их ДНК или отпечатков пальцев на его оружии. Им вменялось содействие террористам, совершившим нападения, жертвами которых в Париже стали 17 человек.

          По версии следствия, обвиняемые оказывали логистическую помощь террористам и предоставили им оружие. Ни один из них не признал вины. По их словам, их ничто не связывало ни с братьями Куаши, ни с Амеди Кулибали, которые совершили атаки и были застрелены полицией. Адвокаты подсудимых в течение всего процесса подчеркивали нехватку весомых доказательств вины подзащитных.

          16 декабря гражданина Франции и Турции Али Ризу Пола, которого следствие считало непосредственным сообщником («правой рукой») Кулибали, признали виновным в пособничестве террористам. Пола был центральной фигурой процесса. Его приговорили к 30 годам лишения свободы.

           Также к 30 годам тюрьмы приговорена (заочно) вдова Амеди Кулибали Хайат Буммедьен, сбежавшая в Сирию за несколько дней до терактов. Ее признали виновной в участии в террористическом сообществе и финансировании терроризма. К пожизненному заключению был приговорен также отсутствовавший в зале суда Мохамед Бельусин. Ранее сообщалось, что правоохранительные органы не исключают, что он погиб в Сирии.

          Еще шестерых обвиняемых суд постановил признать виновными в участии в преступном сообществе, но снять с них обвинения в терроризме. Им назначены сроки от 4 лет тюрьмы.

          Гражданскими истцами в этом историческом судебном процессе выступили более двухсот человек. Это, в первую очередь, родственники погибших в результате терактов и раненые террористами. Среди гражданских истцов были также Французская ассоциация жертв терроризма и муниципалитет города Монруж.

          Процесс должен был начаться раньше, однако из-за пандемии коронавируса начало слушаний пришлось перенести – у большинства из подозреваемых выявили COVID-19. Французская пресса уже называет его «историческим». Это второй процесс по делу об исламистских терактах на территории Франции. Первый состоялся осенью 2017 года по делу о терактах в Тулузе и Монтобане, совершенных Мухаммедом Мера в 2012 году.

          Нападение на редакцию сатирического издания Charlie Hebdo было совершено 7 января 2015 года: братья Шериф и Саид Куаши ворвались в редакцию и открыли огонь по журналистам, собравшимся на утреннюю летучку. В теракте погибли в общей сложности 11 человек, среди которых девять сотрудников Charlie Hebdo. Чуть позже братья Куаши убили полицейского, который пытался остановить их автомобиль. Сбежавших с места преступления террористов настигли в здании типографии коммуны Даммартен-ан-Гоэль к северо-востоку от Парижа. 9 января в районе 17 часов Куаши вышли из типографии и открыли огонь по спецназу. Сотрудники элитного антитеррористического подразделения французской жандармерии (GIGN) открыли ответный огонь, в результате чего братья Куаши получили ранения, несовместимые с жизнью. Ответственность за теракт в Charlie Hebdo взяла на себя йеменское подразделение «Аль-Каиды» («Аль-Каида на Аравийском полуострове»).

          Параллельно с этим Амеди Кулибали, заявивший о своей причастности к ИГ, 8 января в 8 утра убил сотрудницу муниципальной полиции Клариссу Жан-Филипп в Монруже к югу от Парижа, а также тяжело ранил двух сотрудников мэрии города. На следующий день террорист, которого не удалось схватить, взял заложников в кошерном магазине Hyper Cacher у бывшей Венсенской заставы на востоке французской столицы. В общей сложности Кулибали убил четырех человек, 26 человек были спасены в ходе штурма. Сам террорист был убит спецназом.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss