Самый дорогой современный художник подарил немецкому музею свои картины, посвященные Катастрофе
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Самый дорогой современный художник подарил немецкому музею свои картины, посвященные Катастрофе

          ФотоMarkus-Schreiber / AP

          Самый дорогой современный художник подарил немецкому музею свои картины, посвященные Катастрофе

          22.03.2021, Культура

          Немецкий художник Герхард Рихтер, чьи работы считаются одними из самых дорогих произведений современного искусства, пожертвовал 100 работ, в том числе серию, посвященную Катастрофе, новому музею современного искусства в Берлине.

          Работы из серии «Биркенау» стали кульминацией многолетних попыток 89-летнего художника создать творческий ответ на Холокост. Рихтер всегда сопротивлялся выходу серии на международный рынок искусства, несмотря на то, что его работы обычно продаются за многомиллионные суммы.

          Цикл из четырех работ размером 2,6 на 2 метра был вдохновлен фотографиями, тайно сделанными еврейским заключенным в нацистском лагере смерти Аушвиц в 1944 году. На фотографиях изображены другие заключенные, сжигающие трупы. Это были единственные фотографии, которые тайно вывезли из лагеря. Хотя изображения размыты, на них четко видны охранники лагеря, обнаженные заключенные и тела убитых, лежащие на земле.

          До начала карантина серия выставлялась в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. С 2023 года произведениям будет предоставлен временный дом в немецкой Новой национальной галерее, которая должна вновь открыться в августе после нескольких лет ремонта. К постоянной коллекции Museum der Moderne картины присоединятся после его открытия, которое ожидается не ранее 2027 года.

          Передавая работы берлинской галерее через фонд, который он создал для их защиты, Рихтер предотвратит их попадание за границу.

          «Мне было ясно, что я не могу продавать картины «Биркенау», да и не хочу, – сказал художник немецкому телеканалу. – Музей Метрополитен в Нью-Йорке хотел их, но мы сказали: "Нет, они должны остаться в Германии. Им место здесь"».

          Художник также планирует подарить работы другим региональным галереям по всей Германии. Художественные критики отмечают, что высокая рыночная стоимость произведений Рихтера делает их приобретение  невозможным для государственных музеев.

          Наверх

           
          Госдеп США объявил о введении безвизового режима с Израилем
          27.09.2023, Мир и Израиль
          Отчет ЦСБ: население Израиля приближается к десяти миллионам
          13.09.2023, Израиль
          Мэр Парижа за оскорбление памяти Холокоста лишила Махмуда Аббаса медали
          08.09.2023, Антисемитизм
          Израиль продлил бесплатные медицинские услуги для украинских беженцев
          29.08.2023, Мир и Израиль
          Израильтяне развернули на мосту Ицхака Навона 30-метровый флаг Украины
          24.08.2023, Мир и Израиль
          Евгений Корнийчук: правительство Украины не потерпит унижения своих граждан при въезде в Израиль
          20.08.2023, Мир и Израиль
          Эли Коэн пообещал главе МИД Украины, что проблема с оказанием медпомощи беженцам из Украины будет решена
          16.08.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины не исключает возможной провокации от РФ во время визита хасидов в Умань
          16.08.2023, Мир и Израиль
          Израиль прекратил оказывать беженцам из Украины медицинскую помощь
          09.08.2023, Мир и Израиль
          Украина поблагодарила Израиль за осуждение политики России в отношении зерновой сделки
          08.08.2023, Мир и Израиль
          Все новости rss