Покоривший Канны мультик про Анну Франк вновь представлен на фестивале
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Покоривший Канны мультик про Анну Франк вновь представлен на фестивале

          Покоривший Канны мультик про Анну Франк вновь представлен на фестивале

          05.08.2021, Культура

          «Where is Anne Frank?» – полнометражная анимация про Анну Франк от режиссера «Вальса с Баширом», израильтянина Ари Фольмана. 

          Самый читаемый в мире дневник, а именно – «Дневник Анны Франк», опубликованный в 1947 году, был написан полной надежд еврейской девушкой, которая пряталась от нацистов в тайном убежище в Амстердаме.

          Впервые эта трагическая история была экранизирована в 1959 году, после чего было немало фильмов, в том числе - анимационных. Теперь она снова возвращается на большие экраны. 

          Премьера нового мультфильма о судьбе Анны Франк состоялась на Каннском кинофестивале. Анимационный фильм «Where Is Anne Frank?» рассказывает о Китти – воображаемой подруге Анны Франк, которой девушка посвятила свой дневник.

          24 августа мультфильм об Анне Франк откроет Иерусалимский кинофестиваль.

          История переносится в сегодняшний Амстердам, откуда Китти отправляется через всю Европу в поисках Анны Франк. Фильм представляет собой романтическую историю смешной девочки-подростка, которая любит жизнь, уважает свою сестру Марго и часто не ладит со своей матерью.

          В современной Европе Китти встречает молодых беженцев, бежавших от конфликтов на своей родине. «Это напоминает Китти об Анне и о том факте, что у Анны не было возможности сбежать в течение ее относительно короткого пребывания в тайном убежище, – говорит израильский режиссер Ари Фольман, снявший в 2008 году «Вальс с Баширом». – Китти становится активисткой. Она понимает, что способна создать организацию, которая будет бороться за права детей».

          Фонд Анны Франк в Базеле, основанный отцом девочки после войны, восемь лет назад обратился к режиссеру Фольману с идеей создания анимационного фильма. «Они искали новые формы, чтобы рассказать историю Холокоста, – уточняет Ари Фольман, который сам был ребенком, выжившим в Аушвице. – Вскоре мне пришла в голову идея сделать Китти главной героиней фильма, которая будет вести рассказ от первого лица».

          Ари Фольман и иллюстратор Дэвид Полонски в 2017 году создали графическую новеллуна основе дневника Анны Франк. Форма анимации теперь была выбрана как способ обращения к молодому поколению, которое не всегда тянется к книгам.

          «Сегодня мы в разных странах наблюдаем правый экстремизм, даже фашизм и определенно - расизм и ксенофобию, – подчеркивает продюсер фильма Джани Тилтгес. – Я не думаю, что фильм может что-то изменить, но важно, чтобы мы, кинематографисты, делали все, что в наших силах, внеся свой вклад в изменения отношения к происходящему». Анимационный фильм также привлекает молодежь неожиданными отсылками к поп-культуре: так, суперзвезда Джастин Бибер вдруг появляется в доме Анны Франк. 

          Сцены в сегодняшнем Амстердаме сливаются с прошлым, в котором Китти разговаривает с Анной. Фильм рассказывает о нынешнем положении молодых людей, спасающихся от вооруженных конфликтов и насилия на их родине.

          Китти поддерживает ее друг Питер, который руководит секретным приютом для беженцев без документов. Вместе они прослеживают жизнь Анны, скрывающейся от нацистов. Разочарованная из-за несправедливости, которую вынуждены терпеть дети и подростки-беженцы, Китти, выполняя свою миссию, хочет подарить надежду на лучшую жизнь будущим поколениям.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss