New York Times: израильский робот-убийца убил главу ядерной программы Ирана
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          New York Times: израильский робот-убийца убил главу ядерной программы Ирана

          Фото saeediex /Shutterstock.com

          New York Times: израильский робот-убийца убил главу ядерной программы Ирана

          19.09.2021, Израиль

          В субботу New York Times раскрыла подробности операции «Моссада» по ликвидации главы иранской ядерной программы, физика-ядерщика и генерала КСИР Мохсена Фахризаде.

          Авторы репортажа, израильский военный журналист Ронен Бергман и корреспондент New York Times Фарназ Фассихи сообщают, что «самая неправдоподобная» версия убийства Фахризаде, выдвинутая иранскими СМИ после покушения и высмеянная иранскими оппозиционными блогерами как неуклюжая попытка властей загладить свой позорный провал, на самом деле истинна: генерала Фахризаде уничтожил специально созданный в Израиле робот-убийца. Точнее – бельгийский пулемет, приведенный в действие дистанционно израильским снайпером, управлявшим по спутниковой связи подключенным к пулемету роботом. Всю эту машину смерти весом около тонны разобрали на «как можно более мелкие» детали, переправили в Иран контрабандой и тайно собрали заново, поместив в кузов популярной в стране модели грузовичка-пикапа.

          Согласно репортажу, «Моссад» убил с 2007 года шестерых иранских ядерщиков, но глава ядерной программы, считавшийся координатором продолжающихся тайных работ по созданию ядерной боеголовки для иранских ракет, долгое время оставался вне досягаемости для израильской разведки. В 2009 году «Моссад» спланировал операцию по ликвидации Фахризаде, но отменил ее в последний момент – появилась информация, что операция рассекречена, и агенты могут угодить в ловушку. С началом переговоров о ядерной сделке Израиль прекратил убийства на территории Ирана, но после того, как администрация Трампа расторгла сделку, глава «Моссада» Йоси Коэн решил возобновить старую программу и, наконец, добраться до самого охраняемого объекта, генерала Фахризаде.

          Новую операцию начали готовить спустя десять лет в тесной координации с администрацией Трампа. Авторы объясняют, что вялая реакция Ирана на убийство командующего КСИР Касема Сулеймани дала Израилю основания надеяться, что и ликвидация главы ядерной программы пройдет без особых последствий. Нетанияху надеялся также, что в случае вероятного поражения Трампа на президентских выборах убийство Фахризаде может похоронить планы возобновления ядерного соглашения с Ираном, которые открыто декларировал демократ Джо Байден.

          Вся операция прошла точно по плану. Робот-пулемет расстрелял Фахризаде, не задев даже сидевшую рядом жену. После этого предварительно начиненный взрывчаткой пикап был дистанционно взорван, но взрыв оказался недостаточно мощным, чтобы полностью уничтожить детали убийственной конструкции, и в Иране догадались, каким образом был убит глава национального ядерного проекта. Ронен Баргман пишет, что по плану гибель Мохсена Фахризаде должна была остаться загадкой для иранских спецслужб.

          Блестящая операция «Моссада» не остановила иранскую ядерную программу. Насколько сильно она навредила администрации Байдена в ее планах возобновить ядерное соглашение с Ираном, и насколько укрепилась от всего этого безопасность Израиля, остается вопросом.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss