Бюст Эли Визеля открыт в Национальном соборе Вашингтона
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Бюст Эли Визеля открыт в Национальном соборе Вашингтона

          Фото lechaim.ru

          Бюст Эли Визеля открыт в Национальном соборе Вашингтона

          18.10.2021, Холокост

          12 октября в Вашингтонском национальном соборе состоялась церемония открытия нового бюста, изображающего выжившего во время Холокоста, писателя и лауреата Нобелевской премии мира, Эли Визеля, сообщает «The Algemeiner».

          Бюст был завершен в апреле 2021 года и находится в галерее Собора в защиту прав человека, где расположены изображения защитников прав человека. Визель – первый представитель современной еврейской общины, представленный в соборе. «Я думаю, что мой отец был бы удивлен и боролся с этим», – заявил 14 октября «The Algemeiner» сын Визеля, Элиша Визель. «Я не могу точно сказать, принял бы он эту идею, если бы она была предложена при его жизни. Я думаю, что он чувствовал бы большую ответственность, чтобы убедиться, что мир знал, что его моральные ценности и действия, которые принесли ему эту честь, глубоко уходят корнями в то, кем он был как еврей».

          Мероприятие 12 октября было проведено в партнерстве с Мемориальным музеем Холокоста США и Гуманитарным фондом Эли Визеля. Элиша Визель, член правления Фонда Визеля, выступил на церемонии в форме письма своему отцу, который пережил концентрационные лагеря Аушвиц и Бухенвальд, и подробно рассказал об ужасах Холокоста в своем автобиографическом романе «Ночь». Элиша начал с того, что описал своего отца как соблюдающего еврея, «который усердно молился каждый божий день».

          Он заявил собравшимся: «Мне труднее всего видеть тех, кто читает ваши книги, оплакивает погибших евреев, цитирует ваши протесты против несправедливости, а затем осуждает 6 миллионов евреев, живущих в Израиле, которые отказываются когда-либо снова зависеть от мира. Эти евреи больше не лица без гражданства и не беззащитны, они сталкиваются с трудными обстоятельствами и иногда с невозможным выбором». Обращаясь к своему отцу, Элиша вопрошал: «Как мне напомнить миру, что вы также поддерживали Израиль и защищали его право на существование в мире и безопасности? Вы слишком хорошо понимали, что значит жить в мире без еврейского государства… Как мне сказать им, что вы можете быть пропалестинским, не будучи антиизраильским? Как мне заставить людей с благими намерениями признать, что если они окажутся в каком-либо движении, которое терпит ложь и ненависть к единственному в мире еврейскому государству, если они не смогут бросить вызов и удалить антисемитский яд, это место не для них?»

          Он вспомнил христианских союзников, которые были у евреев в поколении его отца, таких как преподобный Мартин Лютер Кинг-младший, и задался вопросом, «возможно, наше следующее поколение союзников придет из числа тех, кто войдет в двери Национального собора, посмотрит на ваше изображение и вдохновятся, задавая вопросы о вашем присутствии в этой церкви». Элиша заявил «The Algemeiner», что, по его мнению, его отец хотел бы, чтобы посетители собора смотрели на его изображение и размышляли о еврейской идентичности покойного пережившего Холокост, а также о «сложной истории обращения христианства с еврейским народом» и о страданиях, перенесенных теми, кто пережил Холокост. «Я думаю, он хотел бы, чтобы они почувствовали надежду, которую он передал, став не только выжившим, но и свидетелем, учителем, мужем и отцом», – объяснил Элиша.

          «Я думаю, что он хотел бы, чтобы посетители чувствовали священную ответственность, которую мы все несем, чтобы убедиться, что к людям всех вероисповеданий, национальностей и идентичностей относятся с уважением и гуманностью – и что еврейский народ здесь, в Израиле и во всем мире также заслуживают этого».

          Церемония открытия включала дискуссию с людьми, которых вдохновило то, как личный опыт Визеля повлиял на его учение и деятельность. Среди выступавших были Джон Мичем, историк-каноник Вашингтонского национального собора; преподобный Рэндольф Маршалл Холлерит, декан Вашингтонского национального собора; и Сара Дж. Блумфилд, директор Мемориального музея Холокоста США.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss