Матиос сказал о другом. Об опасностях
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Матиос сказал о другом. Об опасностях

          Фото с сайта lawrenceschiffman.com

          Матиос сказал о другом. Об опасностях

          02.07.2018, Ксенофобия и антисемитизм

          Был в нашей зоне ВС 389-35 особенный человек. Один такой. Русский националист, он же монархист Игорь Вячеславович Огурцов. И, как положено такому, убежденный антисемит. Но как человек воспитанный, интеллигентный и очень даже обходительный, вежлив и кроток был со всеми – и с украинскими националистами, и с армянскими, и с балтийскими, и с нами, евреями. Сложности общения у него были только с зэками из России.

          Так вот, гуляя по кругу в свободное время с совсем не монархистом Игорем Калинцом, однажды он пояснил ему, что Сталин – еврей. Отсюда и вся беда в России, добавил он. И на вопрос Калинца, откуда такая уверенность, Огурцов просто и снисходительно ответил: «А ведь настоящая фамилия у Сталина не Джугашвили, а Джудашвили. Изменил одну букву и скрыл свое еврейское происхождение!»

          Почему-то сегодня многочисленные российские патриоты почитают Сталина. Не сумел вовремя Огурцов объяснить им страшную правду. Но они, российские патриоты, и без того в большинстве своем страдают антисемитизмом. Очень даже страдают. Потому что ничего не могут поделать с засильем евреев в Государственной Думе. Где, как заявил публично один из депутатов Думы, каждый второй – еврей. Себя он относит к первым, настоящим россиянам.

          Ох уж этот антисемитизм. Много его и у нас, в Украине. Такой гнусный, такой насыщенный яростью, что даже далекий от нас территориально Центр Визенталя сделал нам публичное замечание. Так ему сообщили их «смотрящие» в Украине, запах и вкус антисемитизма чувствующие отменно. Когда-то на одном киевском еврейском собрании меня, Семена Фишелевича Глузмана, назвали Главным Антисемитом Украины. Сегодня – моего давнего знакомца Анатолия Васильевича Матиоса. Неосторожно высказался – и в антисемиты.

          А он, Матиос, сказал о другом. Об опасностях. О возможности крови на улицах нашей всегда заспанной страны. И славянской, и еврейской, и татарской крови. Все правильно, все честно сказал. Слишком честно, как для высокого украинского правоохранителя. Именно сегодня об этом следует говорить громко, поскольку сигналы уже поступили. Да, я об антицыганских погромах. И о том говорить, что многие из наших лихих чистильщиков родились как формирования в недрах наших, отечественных спецслужб, а совсем не в российских государственных недрах.

          Увы, наши политики играют с огнем. Как маленькие дети зажигают спички где попало. Но об этом «смотрящие» профессиональные евреи не говорят, им платят за другое. Да, платят – и наши собственные бесстыдные олигархи, и российские спецслужбы.

          Несколько лет тому назад в кабинете высокого украинского чиновника я задал вопрос: «Почему вы так привечаете этого профессионального еврея X, который совсем не представляет евреев, живущих в Украине?». Мой визави ответил искренне: «Понимаете, если я не буду выслушивать его и подобных ему, или вслух скажу то, что думаю о них, меня немедленно назовут антисемитом! Да, я боюсь их». Плохая позиция, но очень понятная.

          Насколько мне известно, этнических цыган в нашем правительстве и парламенте нет. А евреи – есть. Наши чистильщики взялись за цыган. Пока – только за них. И безопасно, и публике приятно (увы, это так).

          Знаю, торгуют наркотиками. Далеко не все. И «щипачами», карманниками стали. Не от хорошей жизни. Компетентные эксперты утверждают: в силу объективных обстоятельств цыганки-«щипачи» не очень удачливы на охоте. Большинство наших карманников – славяне.

          А по поводу наркотического ремесла цыган занимательную историю рассказал мне отставной офицер СБУ. В деревне в Черниговской области плохонький домик купила цыганская семья. Отремонтировали, привели в нормальное состояние и небольшое подворье. Глава семьи, кузнец, имел свои конкретные планы на жизнь. Не получилось. В дом стал часто захаживать местный участковый. Требовал заняться изготовлением и сбытом наркоты. «Иначе, – говорил он, – вам здесь не жить. Будешь торговать наркотой, долю от выручки мне». Эта история закончилась печально. Как сказал мне милицейский отставник, типичная для Украины история. Но в таких направлениях «смотрящие» не работают.

          Семен Глузман

          ***
          Центр имени Симона Визенталя призвал украинскую власть освободить от должности главного военного прокурора Анатолия Матиос за высказывания антисемитского характера. Об этом сообщает канал «24» со ссылкой на информацию издания Times of Israel.

          Так, 25 июня в интервью сайту Insider Матиос сравнил в комментарии подозреваемого в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко – Бориса Германа – с деятелем российского и немецкого социал-демократического движения начала XX века Александром Парвусом.

          «В каждой войне всегда есть свой Парвус, который привозил Ленину деньги на революцию, залившую славян потоками крови на десятки лет. Тот тоже был еврейского происхождения. В этом случае с Украиной снова хотят сделать то же самое », - заявил военный прокурор.

          27 июня американский журнал Newsweek расценил слова Матиос как поддержку антисемитских теорий заговора. В тексте материала говорится, что это стало «резким напоминанием» о проявлениях антисемитизма и расизма в публичном дискурсе Украины.

          В свою очередь, глава отдела Восточной Европы Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф назвал высказывания Матиос «возмутительными и ложными». При этом Зурофф подчеркнул, что коммунисты действовали не как евреи. «Их вдохновляла Москва, а не Иерусалим», – отметил он.

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss