В Германии растет исламский антисемитизм
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          В Германии растет исламский антисемитизм

          Фото Мартина Герстенфельда

          В Германии растет исламский антисемитизм

          19.11.2018, Ксенофобия и антисемитизм

          Клясться в любви к евреям и обещать им безопасную жизнь в Германии – один из излюбленных ритуалов местных политиков. Например, недавно МВД ФРГ увеличило дотацию Центральному совету евреев в Германии (ЦСЕГ) с 10 до 13 млн евро в год. А Минфин выделил свежеиспеченному уполномоченному по борьбе с антисемитизмом 11 штатных помощников.

          Понимая, кто их содержит, эти органы предпочитают не кусать руку дающую. Так, недавно германская Фемида вынесла издевательское решение по делу о нападении сирийского мигранта на юношу в кипе, осудив преступника к 28 дням лишения свободы (и тут же освободив, поскольку он провел в КПЗ целых шесть недель, а посему требует денежную компенсацию), назначив ему на год воспитателя и обязав посетить Музей Ванзейской конференции. СМИ полны критическими комментариями, еврейская община Берлина назвала решение суда «неудачной шуткой». А вот президент ЦСЕГ (требовавший «покарать правонарушителя по всей строгости закона», включая проверку возможности его дальнейшего пребывания в Германии) приветствовал решение суда.

          Следует ли удивляться, что сообщения об антисемитских инцидентах сыплются как из рога изобилия? Например, в элитарной берлинской школе им. Дж. Кеннеди еврей-девятиклассник при попустительстве учителей систематически подвергался травле со стороны других школьников. Ночью в берлинском парке группа молодых сирийцев избила еврея, увидав у него на шее цепочку с магендавидом. В Оффенбахе раввин Мендель Гуревиц подвергся вербальной атаке со стороны арабских подростков. Один из них пять лет назад уже участвовал в нападении на раввина в торговом центре. Тогда налетчики, задержанные полицией, пришли в еврейскую общину с извинениями, после чего Гуревиц забрал свое заявление из полиции. Но если и не забрал бы, дело, скорее всего, закончилось бы ничем. Как в случае израильского ресторатора Йорая Файнберга, который в декабре 2017-го заснял на видео антисемитские эскапады пожилого немца. Начатое расследование ушло в песок...

          Недавно более 30 еврейских общин призвали правительство ужесточить контроль над финансированием общественных и религиозных организаций, финансируя их только после того, как они дистанцируются от антисемитизма. Отрадно, что в документе упомянут исламский антисемитизм, который официальные лица в Германии стараются не замечать.

          Дело в том, что антисемитские предрассудки крайне правых (а они, безусловно, есть) не объясняют, почему мусульманские школьники издеваются над своими еврейскими соучениками. Угроза, высказанная в адрес еврейской девочки из второго класса берлинской школы ее мусульманским одноклассником, типична: ее, дескать, следует убить, поскольку она не верит в Аллаха.

          В 2014 году трое палестинцев пытались поджечь синагогу в Вуппертале. Суд решил, что побудительным мотивом был не антисемитизм, а протест против Израиля. Он приговорил поджигателей к условному наказанию и денежному штрафу.

          То обстоятельство, что все еврейские институции нуждаются в вооруженной охране, в значительной степени является следствием угроз, звучащих из части мусульманского иммигрантского сообщества.

          Президент ЦСЕГ Йозеф Шустер предостерегает евреев от открытого ношения кипы в людных местах, поскольку мусульманская ненависть порой выливается в рукоприкладство. Подтверждение тому – недавнее происшествие с израильским арабом Адамом Армушем, который не верил в подобную угрозу и появился в кипе в берлинском районе Пренцлауэр-Берг. На него напали трое молодых людей, из которых как минимум один говорил по-арабски. Армуш снял инцидент на мобильный телефон, чтобы полиция, немцы и весь мир «видели, как страшно нынче ходить по улицам Берлина, будучи евреем».

          Доля немцев, считающих необходимым подвести черту под дискуссией об исторической ответственности за Холокост, снизилась с 66% в 1986 году до 45% в 2018-м. При этом доля тех, кто придерживается противоположного мнения, возросла с 24% до 32%. На этом основании Frankfurter Allgemeine сообщает о снижении уровня антисемитизма в Германии. Вероятно, это так, если принимать во внимание лишь стереотипы. Но куда важнее – число антисемитских происшествий, которые в минувшем году случались в среднем четырежды в день.

          23% немцев считают антисемитизм серьезной проблемой, в то время как 58% уверены, что речь идет о частных случаях. Но если этот вопрос привязывали к инциденту с Армушем, картина была другой: лишь 27% респондентов считали его единичным происшествием, в то время как 44% были уверены в том, что это типичное проявление арабского антисемитизма.

          Социологи недавно поинтересовались также, несет ли Германия особую ответственность по отношению к Израилю. С этим согласны 31% респондентов и не согласны – 41%. Причем, чем моложе опрошенные, тем меньше они готовы поддерживать Израиль. Анализируя это, следует отметить, что демонизация евреев в нацистском Рейхе частично сменилась демонизацией Израиля. Как показало исследование, проведенное в 2014 году Университетом Билефельда, 40% немцев уверены, что Израиль ведет против палестинцев войну на уничтожение. Опубликованное годом позже исследование Фонда Бертельсмана свидетельствует, что, по мнению 41% сограждан, «Израиль поступает с палестинцами так же, как нацисты поступали с евреями».

          Характер исследования затушевывает фундаментальную проблему: деды современных немцев уничтожили 6 млн евреев. С тех пор сохранилось немало предрассудков, в значительной степени мутировавших в демонический антиизраэлизм. Германия – последняя страна в мире, которая может себе позволить открыть свои границы иммигрантам, не исключив из их числа антисемитов.

          Мартин Герстенфельд

          9tv.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss