«Открытие Израиля» с ЕАЕК
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          СМИ

          «Открытие Израиля» с ЕАЕК

          Фото:пресс-служба

          «Открытие Израиля» с ЕАЕК

          25.04.2012

          24-го апреля в Иерусалиме начала работу новая программа Евроазиатского еврейского конгресса «Открытие Израиля» для журналистов нееврейских СМИ из стран, общины которых объединяет ЕАЕК. Программа проводится в рамках приоритетного направления деятельности Конгресса по укреплению солидарности с Израилем.
          В первом «Открытии» приняли участие корреспонденты республиканских изданий и национальных информационных агентств из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, России и Украины. В отборе участников активную поддержку Департаменту ЕАЕК по связям с общественностью и СМИ, организовавшему программу, оказали руководители и активисты еврейских общинных структур на местах.
          Как отметил в обращении к участникам программы генеральный секретарь ЕАЕК Михаил Членов, «Способствуя журналистам нееврейских СМИ в «открытии» еврейского государства наш Конгресс преследует простую и ясную цель: сломать сложившийся в масс-медиа стереотип Израиля, как вечно воюющего государства, занятого исключительно противостоянием с соседями. Задача программы – противопоставить лжи и предвзятости, которые нередко сопутствуют освещению израильской темы в СМИ, честность и объективность».
          В первый день программы журналисты в сопровождении главы Департамента ЕАЕК по связям с общественностью и СМИ Романа Спектора и заместителя генерального секретаря ЕАЕК, представителя Конгресса в Израиля Хаима Бен Яакова посетили Кнессет. В израильском парламенте участников программы принимала депутат кнессета от партии «Наш дом Израиль», вице-спикер в ближайшую каденцию Лия Шемтов. После почти полуторачасового разговора, в котором поднимались самые разные вопросы, касающиеся политической и общественной жизни еврейского государства, для журналистов была организована короткая экскурсия по зданию Кнессета.
          Затем состоялась запланированная поездка на военную базу «Киссуфим» на границе с сектором Газы. Там начальник отдела информационной службы Армии Обороны Израиля по работе с русскоязычными СМИ капитан Анна Уколова рассказала участникам программы о буднях ЦАХАЛа. Состоялись встречи с солдатами и офицерами, служащими на базе, дегустация солдатской пищи, демонстрация новых образцов вооружения. Представители израильской армии подробно рассказали журналистам о военном противостоянии с палестинскими террористами.
          День завершился встречей с представителями ведущих израильских русскоязычных СМИ. Известные журналисты Михаил Гильбоа (радио «Рэка»), Лев Меламид (интернет-портал «Zman.cvom»), Марк Горин (газета «Глобус») и Людмила Карасева (газета «Эпоха») ответили на вопросы коллег из СНГ, касающиеся истории и современного состоянии русскоязычной прессы в Израиле. Во встрече также принял участие представитель израильского Союза евреев – инвалидов и ветеранов войн Савелий Клейнер, рассказавший о жизни ветеранов-репатриантов и роли израильских СМИ в продвижении их интересов. После встречи журналисты поехали в Яффо, где, стоя, выслушали сирену, открывающую Йом а-Зикарон, – День памяти павших в войнах Израиля.
          Как подчеркивается в обращении генерального секретаря ЕАЕК, «Мы хотим, чтобы журналисты из тех стран, где действует наш Конгресс, смогли сами увидеть, чем и как живет Израиль, и затем поделились своим взглядом с читателями. Ради формирования в обществе объективного отношения к Израилю мы и задумали эту программу».
           
           
           

          ZMAN.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss