Воззвание о проведении 4-й Брюссельской конференции
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          СМИ о Конгрессе | История. Цели | Руководящие органы | Участники | Наблюдатели | Документы | Партнеры

          Воззвание о проведении 4-й Брюссельской конференции

          Делегитимация государства Израиль, т.е. отрицание его права на существование или сомнение в этом праве, в последние несколько лет становятся одной из самых серьезных угроз, нависших над еврейским народом. С каждым годом все больше и больше сплачиваются враги Израиля не только в странах ислама, но и в странах Запада, которые евреи привыкли воспринимать в качестве друзей и союзников.
          Либеральная интеллигенция Запада, которая совсем недавно поддерживала Израиль и оценивала его создание как торжество исторической справедливости и триумф демократии, сегодня отворачивается от еврейского государства. Поддерживать Израиль или даже просто симпатизировать ему становится почти неприличным в западных средствах массовой информации, на университетских кафедрах и кампусах, в художественных творческих объединениях, во многих христианских общинах. Израиль в их представлении — государство-агрессор, нарушающий все мыслимые права человека на оккупированных им территориях и вообще во всем мире, государство апартеида, последним остатком колониализма в современную эпоху.
          В средние века схожие абсурдные обвинения возводились против рассеянного по миру еврейского народа. Сегодня весь цивилизованный мир признал лживость и порочность таких наветов. Но сегодня, похоже, в роли еврейского народа, ненавидимого антисемитами, стало выступать еврейское государство, возродившееся из пепла Холокоста, опирающееся на многотысячелетнюю национальную и религиозную традицию и созданное в соответствии с нормами международного права 63 года тому назад.
          Делегитимация еврейского государства вызывает возмущение и неприятие всего организованного еврейства и требует от нас решительных и скоординированных действий. И мы на это способны. Новейшая история дает нам замечательный пример еврейского единства и эффективного сотрудничества.
          23-25 февраля 1971 года в Брюсселе состоялось представительное собрание, вошедшее в историю как «Первая Брюссельская Конференция в защиту советских евреев» (затем была еще вторая конференция - в 1976 и третья - в 1983 году). Столь представительного форума еврейский мир не видел со времен Первого Сионистского Конгресса в 1897 году. В Брюссель съехались полторы тысячи делегатов, представляющих практически все еврейские общины и организации западного мира. В работе конференции приняли участие видные общественные и политические деятели, члены парламентов и правительства Израиля, писатели и члены верховного суда, выехавшие на Запад активисты отказники. Брюссельские конференции стали постоянно действующим процессом единения сил и координации действий. В результате движение в защиту советских евреев подготовило почву для реального освобождения миллионов советских евреев и стало школой еврейской солидарности и еврейской гордости для двух поколений евреев диаспоры и Израиля.
          Единение сил и координация действий – вот, в чем сегодня опять нуждается мировое еврейское сообщество. Пока мы разрозненны, пока нет единого центра, способного убедить мир в пагубности политики делегитимации Израиля, опасность будет нарастать.
          Мы призываем лидеров еврейских общин диаспоры, еврейских общественных, политических, религиозных деятелей, деятелей культуры и искусства, экономики и финансов, молодежных лидеров созвать в начале 2011 г. 4-ю Брюссельскую конференцию.
          Главная задача 4-й Брюссельской конференции — создать политический, организационный и финансовый механизмы для возведения заслона против демонизации Израиля, двойных стандартов мировой политики по отношению к нему и делегитимации еврейского государства. Мы обязаны не просто показать несостоятельность попыток поставить под сомнение право Израиля на существование и не только опровергнуть лживый характер «современного антисемитизма». Мы должны доказать элитам всех стран мира, что современный клеветнический антиизраилизм разъедает их собственную общественную и политическую жизнь точно так же, как любой антисемитизм неизбежно уничтожает демократию и свободу.

          Инициативная группа:
          А. Машкевич – президент Евроазиатского Еврейского Конгресса (Казахстан)
          А. Шмуклер – президент Национальной Конференции в защиту советских евреев (США)
          М.Членов – президент Ваада России (Россия)
          Ю. Кошаровский – ветеран независимого еврейского движения (Израиль)
          И. Зисельс – председатель Ваада Украины (Украина)
          В. Слепак – ветеран независимого еврейского движения (Израиль)
          Р. Спектор - ветеран независимого еврейского движения (Россия)
           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss