Ксенофобия в Украине: декабрь 2010
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии
      Контакты
        Наиболее важные новости
          Статистика жертв расистских нападений в Украине (2006–2013) | Мониторинг ксенофобии — 2012 | Антисемитизм на постсоветском пространстве: краткий обзор (2009–2010 гг.) | Мониторинг ксенофобии — 2011 | Мониторинг ксенофобии — 2010 | Мониторинг ксенофобии — 2009 | Мониторинг ксенофобии — 2008 | Отдельные материалы | Мониторинг ксенофобии – 2013

          Ксенофобия в Украине: декабрь 2010

          Антисемитизм, ксенофобия и права национальных меньшинств в Украине: хроника

          Электронный информационный бюллетень

          № 12 (40) декабрь 2010

          Редактор-составитель – Вячеслав Лихачев

          Содержание выпуска

          1. Проявления ксенофобии
          1.1. Нападения на почве ненависти
          1.2. Вандализм
          1.3. Поджоги
          2. Активность правых радикалов
          3. Действия правоохранительных органов и органов государственной власти
          4. Деятельность неправительственных организаций


          1. ПРОЯВЛЕНИЯ КСЕНОФОБИИ


          1.1. Нападения на почве ненависти

          11 декабря
          группа праворадикальных активистов напала на участников акции «Анти-елка», посвященной Дню прав человека и направленный против притеснений трудовых мигрантов, представителей секс-меньшинств и др. После окончания акции на станции метро «Контрактовая площадь» около 15-20 представителей ультра-правых группировок напали на группу из около 10 леворадикальных активистов. Пострадал (по всей видимости, от удара кастетом) один из участников митинга1. На праворадикальных сайтах была сформулирована гомофобская мотивация нападения2.

          Поздно вечером 16 декабря в Киеве выходец из Азии подвергся внезапному неспровоцированному нападению на станции метро «Минская». Пострадавший получил легкие телесные повреждения и в милицию не обращался3.

          Вечером 29 декабря в центре Киева иностранец повергся нападению пяти подростков возле здания Макдональдса4.

          1.2. Вандализм

          3 декабря
          стало известно об акте вандализма, произошедшем на еврейском кладбище в Павлограде (Днепропетровская область). Пострадало (были разбиты и/или повалены) более десяти надгробных камней.
          Согласно информации из правоохранительных органов, подозреваемый в совершении этого преступления был задержан5.

          В середине декабря, во время празднования Хануки, в Чернигове дважды подверглось нападению здание еврейской общины. Первый раз неизвестные злоумышленники побили в здании стекла, куском льда попало по голове сторожу, который пытался помешать антисемитам. Через несколько дней ночью злоумышленники предприняли неудачную попытку поджечь помещение общины с помощью бутылки с зажигательной смесью6.

          В ночь на 12 декабря неизвестные злоумышленники вломились в синагогу, расположенную неподалеку от могилы основоположника хасидского движения Альтер Ребе в Гадяче (Полтавская область). Насколько можно судить, речь шла о попытке ограбления, а не об акте антисемитизма: были вскрыты коробки для пожертвований, не было оставлено никакой символики или надписей7.
          В СМИ сообщалось, что несколькими месяцами ранее синагога была объектом такого же грабежа.

          Вечером 12 декабря неизвестные атаковали офис Черниговского комитета по защите прав человека. Вандалы побили стекла в здании, нарисовали на стене свастику и написали имя российского футбольного болельщика Егора Свиридова, убитого 6 декабря8. Его гибель, в которой российские праворадикальные активисты и футбольные болельщики обвиняли выходцев с Кавказа, спровоцировала волну ксенофобских выступлений в России и попытки акций солидарности с российскими ультра-правыми фанатами в Украине (см. ниже в разделе «Деятельность правых радикалов»).

          В ночь на 15 декабря в Сумах неизвестные бросили несколько пакетов с красной краской на фасад синагоги. Материальный ущерб, нанесенный зданию синагоги, оценивается примерно в 10 тысяч гривен9.
          Отметим, что преступление произошло в предпоследний день Хануки, что может быть неслучайно.

          1.3. Поджоги

          В ночь с 24 на 25 декабря, согласно информации Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК), неизвестные злоумышленники подожгли здание недостроенной мечети в жилом массиве Жигулина Роща (поселок Мирный) в Симферопольском районе (Автономная Республика Крым).
          По оценке ДУМК, материальный ущерб составил более 100 000 гривен10.
          Позже, в январе 2011 г. милиция вынесла решение об отказе в возбуждении уголовного дела11.


          2. АКТИВНОСТЬ ПРАВЫХ РАДИКАЛОВ

          19 декабря
          в Симферополе около 40 активистов праворадикальных групп предприняли попытку проведения несанкционированного марша в знак солидарности с московскими футбольными фанатами. Милиция пресекла попытку проведения акции, было задержано 14 человек, трое привлечены к административной ответственности12.
          Напомним, что в декабре 2010 г. в Москве после гибели в драке футбольного фаната Егора Свиридова участники субкультурного «околофутбольного» движения и активисты праворадикальных группировок устроили серию агрессивных ксенофобски окрашенных акций, апогеем которой стали массовые беспорядки на Манежной площади 11 декабря13.

          28 декабря в Запорожье правые радикалы, ассоциирующие себя с организацией «Тризуб им. С.Бандеры», повредили «памятник Сталину», установленный перед зданием офиса компартии. 31 декабря праворадикальные активисты подорвали постамент «памятника».


          3. ДЕЙСТВИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

          13 декабря
          в Киеве сотрудники милиции задержали на улице известного журналиста афганского происхождения Мустафу Найема. Несмотря на наличие у журналиста документов, милиционеры доставили его в отделение, мотивировав это тем, что тот «лицо кавказской национальности»14. Обстоятельства инцидента ясно указывают на то, что М.Найем стал объектов расистского этнического профайлинга – незаконной практики, распространенной в украинских правоохранительных органах15.
          Характерно, что поначалу представители МВД отказывались признать действия сотрудников некорректными. Так, 16 декабря руководитель Центра по связям с общественностью киевской милиции Владимир Полищук утверждал, что «лицо кавказской национальности» – это нормальное выражение: «В наших справочниках, в специальной литературе милицейской есть и «лицо арабской национальности». Есть еврейские приметы… Есть специальная наука, которая по типу лица может сказать, откуда вообще человек родом. Милиция борется с преступностью и это не имеет никакого отношения к этничности»16.
          Однако, как стало известно 17 декабря, по результатам служебной проверки сотрудник «Беркута», задержавший журналиста, получил строгий выговор за «некорректные высказывания»17 (очевидно, в силу широкого резонанса, вызванного незаконными расистскими действиями милиции в отношении публичной фигуры).

          29 декабря
          глава Николаевской областной государственной администрации Николай Круглов утвердил план мероприятий по противодействию проявлениям ксенофобии, расовой и этнической дискриминации в Николаевской области на 2011 г. План, в частности, предусматривает предупредительно-профилактическую работу с членами радикально настроенных молодежных организаций и группировок, деятельность которых направлена на распространение ксенофобии, расовой и этнической дискриминации, а также меры по обеспечению правопорядка и недопущения правонарушений на почве экстремизма и расизма в местах компактного проживания национальных меньшинств и пребывания иностранных граждан18.

          30 декабря
          Симферопольским РВ ГУ МВД было отказано в возбуждении уголовного дела по факту поджога недостроенного здания мечети в жилом массиве Жигулина Роща (см. выше). Согласно информации крымского главного управления милиции, эксперты не обнаружили следов умышленного поджога19.
          Впоследствии (в феврале 2011 г.) республиканская прокуратура отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела и направила материалы на повторную проверку20. Позже уголовное дело было возбуждено.


          4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

          10 декабря
          в Центре визуальной культуры Национального университета «Киево-Могилянская академия» прошла конференция, посвященная расизму.

          15 декабря Киевский международный институт социологии (КМИС) обнародовал результаты исследования отношения населения страны к нарушению прав человека в Украине, а также отношения к мигрантам и политическому экстремизму, проведенного по заказу Института прав человека и предотвращения экстремизма (основатель – народный депутат Украины Александр Фельдман)21.
          «По результатам исследования, 73% населения Украины не имеет никаких экстремистских ориентаций, под которыми мы понимаем одобрение насильнических действий против представителей других этнических групп. Еще 19% проявляют некоторые элементы экстремизма. Но около 8% ориентированы экстремистски, из них у примерно 1% очень высокий уровень экстремистской ориентации»,  – заявил в ходе пресс-конференции руководитель КМИС Владимир Паниотто22.

          20 декабря
          активисты правозащитных и молодежных левых антифашистских групп и организаций (таких, как студенческий профсоюз «Прямое действие», Проект «Без границ!» Центра «социальная действия» и др.) провели перед зданием Министерства внутренних дел пикет, в ходе которого протестовали против практики ксенофобских задержаний и расистского этнического профайлинга, а также против пыток в правоохранительных органах23.
           
          Примечания
           

          1 http://samozahist.org.ua/?p=38816

          2 http://news.nswap.info/?p=49562&cp=2#comment-189717; http://i.piccy.info/i5/87/80/838087/Byly_komun_1110;st_1110;v_1110;_sots_1110;al_1110;st_1110;v.jpg

          3 Информация Инициативы разнообразия/МОМ.

          4 То же.

          5 http://jewseurasia.org/page16/news20413.html

          6 Соб. инф.

          7 http://www.aen.ru/index.php?page=brief&article_id=59261

          8 http://helsinki.org.ua/index.php?id=1292242448

          9 http://ru.trend.az/regions/world/ocountries/1798095.html

          10 http://islam.in.ua/3/ukr/full_news/8870/visibletype/1/index.html

          11 http://www.kianews.com.ua/node/28504

          12 http://www.unian.net/ukr/news/news-412653.html

          13 См., напр.: http://og.ru/news/2011/06/29/55157.shtml

          14 http://ukranews.com/uk/news/ukraine/2010/12/13/33199

          15 О незаконности практики этнического профайлинга в деятельности правоохранительных органов см.: http://helsinki.org.ua/index.php?id=1256201513

          16 http://helsinki.org.ua/index.php?id=1292492082

          17 http://www.unian.net/ukr/news/news-411832.html

          18 http://nikvesti.com/news/17298

          19 http://islam.in.ua/3/ukr/full_news/8608/visibletype/1/index.html

          20 http://islam.in.ua/3/ukr/full_news/8870/visibletype/1/index.html

          21 Полный текст результатов исследования доступен на сайте Института (http://ihrpex.org/upl/doc/otchet1_1_8.pdf).

          22 http://dt.ua/articles/61716

          23 http://human-rights.unian.net/ukr/detail/196404

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss