Ксенофобия в Украине: сентябрь 2010
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии
      Контакты
        Наиболее важные новости
          Статистика жертв расистских нападений в Украине (2006–2013) | Мониторинг ксенофобии — 2012 | Антисемитизм на постсоветском пространстве: краткий обзор (2009–2010 гг.) | Мониторинг ксенофобии — 2011 | Мониторинг ксенофобии — 2010 | Мониторинг ксенофобии — 2009 | Мониторинг ксенофобии — 2008 | Отдельные материалы | Мониторинг ксенофобии – 2013

          Ксенофобия в Украине: сентябрь 2010

          Антисемитизм, ксенофобия и права национальных меньшинств в Украине: хроника

          Электронный информационный бюллетень

          № 9 (37) сентябрь 2010

          Редактор-составитель – Вячеслав Лихачев

          Содержание выпуска

          1. Проявления ксенофобии
          1.1. Нападения на почве ненависти
          1.2. Вандализм
          1.3. Сообщения, не получившие подтверждения
          2. Активность правых радикалов
          3. Действия правоохранительных органов и органов государственной власти
          4. Деятельность неправительственных организаций


          1. ПРОЯВЛЕНИЯ КСЕНОФОБИИ

          1.1. Нападения на почве ненависти

          2 сентября
          в Одессе несколько молодых людей напали и избили искателя убежища из Эритреи#.

          Поздно вечером 19 сентября в Симферополе группа из 10–15 человек внезапно напала на троих иностранных студентов Крымского государственного медицинского университета. Двум студентам удалось убежать, но третий, уроженец Кувейта, был жестоко избит нападавшими и госпитализирован в состоянии комы.
          Спустя несколько дней были задержаны двое подозреваемых в совершении этого преступления, еще двое объявлены в розыск#.

          1.2. Вандализм

          22 сентября
          стало известно, что в Полтаве неизвестные вандалы осквернили монумент Скорбящей матери, нанеся на него нацистскую символику и антисемитские надписи (в частности, «Смерть жидам»)#.

          24 сентября
          в селе Степное Первомайского района Автономной Республики Крым трое несовершеннолетних школьников совершили акт вандализма в отношении местной мечети. Дети нарисовали свастику и написали оскорбительные татарофобские надписи на пороге и двери мечети#.
          В силу малолетства правонарушителей уголовное дело возбуждено не было. Задержанные на следующий день школьники сами отмыли надписи и рисунки.

          1.3. Сообщения, не получившие подтверждения

          В ночь на 26 сентября в Умани (Черкасская область), популярном месте паломничества для иудеев- последователей учения брацлавского хасидизма, в ходе драки с местными жителями получил смертельное ножевое ранение гражданин Израиля. В драке принимали участие два израильтянина (погибший и его брат) и два местных жителя. Поводом для ссоры, по некоторым данным, послужили хулиганские действия находящихся в состоянии алкогольного опьянения жителей Умани в отношении машины паломников, однако есть и другие свидетельства, согласно которым причиной драки были действия израильтян. Оба подозреваемых в совершении убийства, молодые люди в возрасте 23-х и 32-х лет,  были задержаны. У одного из них также было ножевое ранение – по версии следствия, его нанес в ходе драки брат погибшего израильтянина#.
          Первоначальные сообщения в СМИ допускали антисемитский характер происшествия, однако в результате тщательного выяснения обстоятельств дела, проведенного экспертами Конгресса национальных общин Украины, Ассоциации еврейских организаций и общин Украины (Ваада Украины) и Евроазиатского еврейского конгресса, эта версия не получила подтверждения.
          Ранее, 10 сентября, в Умани уже происходили ссоры, перераставшие в драки, в том числе с применением оружия, между паломниками-израильтянами и местными жителями. Имеющаяся информация не позволяет утверждать, что инциденты носили антисемитский характер.


          2. АКТИВНОСТЬ ПРАВЫХ РАДИКАЛОВ

          4 сентября
          в Умани (Черкасская область) местная организация ВО «Свобода» провела марш «Против хасидского беспредела». Среди требований манифестантов было «привить хасидам уважение к украинскому населению, не допустить приезд чужих криминальных элементов, ввести биометрический контроль для пришельцев-хасидов, рекомендовать пришельцам-хасидам находиться в определенных культовых местах, запретить нарушать покой украинского населения». Мероприятие проходило под лозунгом «Умань без хасидов», участники скандировали «кричалки» типа «Гонта придет – порядок наведет!»#.

          7 сентября под эгидой Всеукраинского объединения «Свобода» прошел массовый марш «За украинский футбол», в ходе которого футбольные хулиганы и праворадикальные активисты выступали против натурализации иностранных игроков в украинских командах, при этом как участники мероприятия, так и ораторы использовали ксенофобскую риторику и «римский салют»#.

          22 сентября в Запорожье милиция задержала трех молодых людей и девушку, которые разрисовывали свастиками дома, заборы и машины. Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 296 УК («хулиганство»).


          3. ДЕЙСТВИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

          7 сентября
          в Запорожье сотрудники милиции провели обыск у руководителя местной общины неоязычников (родноверов), проверяя его на предмет причастности к организации взрыва, прогремевшего 28 июля в запорожском Свято-Покровском храме#.
          По всей видимости, обыск у родновера был проведен в рамках отработки одной из версий, альтернативных основной (на тот момент в деле уже были обвиняемые, в декабре материалы следствия были переданы в суд).

          10 сентября прокурор Закарпатской области Анатолий Петруня в ходе пресс-конференции сообщил, что уголовное дело в отношении мэра Ужгорода Сергея Ратушняка было закрыто из-за отсутствия состава преступления.
          Первоначально уголовное дело в отношении С.Ратушняка было возбуждено 7 августа 2009 г. по факту хулиганских действий и превышения служебных полномочий по признакам ч. 1 ст. 296 и ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса. Основанием для возбуждения уголовного дела стало нападение ужгродского градоначальника на активистку «Фронта перемен». А 12 августа в результате получивших широкий общественный резонанс антисемитских высказываний С.Ратушняка в отношении лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка в отношение мэра Ужгорода было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 2 ст. 161 («Разжигание межнациональной вражды»). Однако, как сообщил на пресс-конференции заместитель прокурора Закарпатской области Анатолий Савченко, Харьковский научно-исследовательский институт судебных экспертиз, а также «специалисты лингвистических институтов Киева и Львова», привлекавшиеся для проведения экспертизы по вопросу «Содержат ли высказывания мэра призывы к антисемитизму?», дали на него отрицательный ответ. «Общее заключение всех экспертиз – те суждения, которые высказал Ратушняк, являются его субъективной оценкой относительно лиц еврейской национальности, но призывов к разжиганию вражды они не содержат», – сообщил А.Савченко#.
          Уголовное дело по факту избиения Ратушняком девушки-агитатора «Фронта перемен», как и уголовное дело по ст. 161 УК, было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

          14 сентября
          прокуратура Центрального района Симферополя возбудила уголовное дело по факту разжигания национальной вражды и ненависти в ходе митинга, проходившего в центре города 16 апреля 2010 г.#
          Позже стало ясно, что речь шла о руководителе («старейшине») Казачьей общины «Соболь» Виталии Храмове (впоследствии признанного виновным).
          Характерно, что в тот же день, 14 сентября, Национальная экспертная комиссия Украины признала апрельские выпуски программы «Неформальный разговор» на «Первом Севастопольском» канале разжигающими национальную и религиозную вражду. Поводом для решения НЭК послужили эфиры 14 и 28 апреля, во время которых В.Храмов позволил себе радикальные антисемитские заявления#.


          4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

          23-24 сентября
          на базе Мелитопольского государственного педагогического университета прошла Всеукраинская студенческая научно-практическая конференция «Толерантность как смысл и образ бытия человека третьего тысячелетия»#.
           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss