Роберт Зингер посетил Казахстан
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Роберт Зингер посетил Казахстан

          Роберт Зингер посетил Казахстан

          26.05.2016, Еврейские общины

          С 18 по 22 мая 2016 года с рабочим визитом в Алматы находился генеральный директор и исполнительный вице-президент Всемирного еврейского конгресса Роберт Зингер. ВЕК является ведущей мировой еврейской организацией, представляющей еврейские общины 100 стран в правительствах, парламентах и международных форумах.

          В Алматы господина Зингера и сопровождавших его лиц встречал глава еврейской общины Казахстана, член Президиума Евроазиатского еврейского конгресса и Совета Ассамблеи народа Казахстана Александр Барон.

          В состав делегации также вошли помощник господина Зингера Давид Мелаский и координатор по безопасности общин Эрнест Херцог.

          Вечером 18 мая в гостинице InterContinental состоялась встреча, в которой участвовали Роберт Зингер, Александр Барон, Эрнест Херцог, а также директор департамента Евразия министерства иностранных дел Израиля, посол Рафаэль Харпаз и чрезвычайный и полномочный посол Государства Израиль в Республике Казахстан Михаил Бродский. Обсуждены работа посольства Израиля в Казахстане и вопросы двустороннего сотрудничества.

          Утром 19 мая в Asian Café на приеме-завтраке Роберт Зингер, Давид Мелаский, Эрнест Херцог и Александр Барон встретились с генеральным консулом США в Казахстане Марком Муди.

          Барон рассказал господину Муди о работе общины в рамках народной дипломатии, а именно о сотрудничестве между еврейскими общинами Казахстана и США.

          В ноябре 2014 года вокально-танцевальный ансамбль еврейской общины Алматы «Прахим» выступил с концертами в Бостоне и Нью-Йорке. Перед американским зрителем дети исполнили отрывки из мюзикла Эдуарда Богушевского «Муха-Цокотуха», а также 30 песен на английском, казахском, русском языках, иврите и идиш. Были представлены танцевальные номера казахского и еврейского народов.

          Поездка «Прахима» в Америку – это только одна сторона проекта. Теперь в Алматы ожидают ребят из Бостона и Нью-Йорка с ответным визитом. Планируется провести в Казахстане концерты талантливых еврейских коллективов из США.

          Господин консул был приятно удивлен достигнутыми результатами межобщинной работы и подтвердил готовность оказывать поддержку подобным и другим проектам.

          После обозревательной экскурсии по городу господин Зингер и сопровождающие его лица посетили Еврейский общинный центр «Римон», где в это время проходила ежедневная встреча участников благотворительной программы алматинского Хэсэда «Дневной центр».

           О деятельности общинного центра рассказала директор благотворительной организации «Центр Забота – Хэсэд Полина» Инесса Чугайнова. Гостям показали выставку детских поделок, рисунков, а также картины 20 авторов художественно-исторического проекта «Иерусалим в веках», отображающих 12 исторических эпох истории города, начиная с завоевания Ханаана (1272–1244 гг. до н.э.) и заканчивая современным Иерусалимом – столицей Израиля.

          У танцевальных и вокальных коллективов еврейской общины Алматы за плечами огромный творческий труд и большое число побед на городских, республиканских и международных конкурсах и фестивалях. Чугайнова особо подчеркнула победу – гран-при на фестивале «Золотой Иерусалим» в Израиле.

          Внимание в презентации деятельности ЕОЦ было также уделено проекту «Тайны еврейского алфавита». В течение восьми месяцев преподаватели иврита Элико Чиковани и изобразительного искусства Юлия Распутина вели занятия по танахическому ивриту. В конце проекта среди участников был проведен конкурс на лучший Тегилим.

          Также гости посетили выставочный зал алматинского Хэсэда и Республиканскую еврейскую библиотеку имени Мориса Симашко, общий печатный фонд которой по Казахстану составляет свыше 35 тысяч книг. Кроме печатной литературы, библиотека располагает богатой коллекцией аудиодисков с еврейской музыкой, видеофондом, аудиокнигами для слабовидящих посетителей. Читальный зал оснащен аудио- и видеоаппаратурой.

          В этот же день состоялись две презентации. Александр Барон рассказал о Казахстане, геополитических аспектах, истории евреев, проживающих в Республике.

          Изучением эвакуации и беженцев во время Великой Отечественной войны в Центральную Азию и Западную Сибирь еврейская община Казахстана занимается с 2002 года и проводит раз в два года международную историческую конференцию. К 2016 году опубликованы 12 книг. Последний сборник статей конференции «История. Память. Люди» Александр Барон подарил гостям.

          После обеда гости познакомились с проектами, которые осуществляет представительство Евроазиатского Еврейского Конгресса в Центральной Азии с офисом в Алматы.

          Это Республиканский танцевальный конкурс «С хореографией на «ты», ежегодный Международный лагерь-фестиваль детского и юношеского творчества Freilehe Kinder, Международный кемпинг для еврейских тинэйджеров, летний оздоровительно-спортивный лагерь для социально незащищенных детей «Горное солнце», международный лагерь-семинар для еврейских молодых семей «Моя семья в истории евреев», Международная научно-практическая историческая конференция по эвакуации и беженцам во время Второй мировой войны и истории евреев Центральной Азии и Западной Сибири, международный конкурс фотографий «Я и моя община: еврейская община глазами молодых», международный молодежный Форум по проектному менеджменту и общинному строительству «Я – лидер!» и ежегодный международный конкурс-семинар на знание еврейской истории и Традиции «Из глубины веков».

          Вечером во время ужина, организованного директором гостиницы «Казжол» Игорем Бернером, Роберт Зингер встретился с лидерами еврейской общины Алматы, представителями еврейской интеллигенции, науки и образования, медицины, искусства и бизнеса.

          20 мая господин Зингер посетил известные еврейские места. Преподаватель еврейской Традиции в еврейском учебно-воспитательном комплексе «Ор-Авнер-Гершуни» Тамара Голандская познакомила гостя с деятельностью комплекса, показала Синагогу, фотографии выпускников еврейской школы, которая, к сожалению, последние несколько лет не функционирует из-за финансовых проблем.

           После посещения Центральной синагоги в Алматы, главный раввин Казахстана Ешая Коген сопроводил гостей к могиле отца Любавичского ребе, которая считается священным местом. На могилу приезжают евреи из разных стран помолиться и оставить свои письма-просьбы.

          Вечером гостей пригласили на молодежный Шаббат в ЕОЦ «Римон», где собрались 63 человека – представители активной молодежи и молодых еврейских семей. После исполнения заповеди о зажжении субботних свечей и традиционной встречи Субботы, состоялась беседа Роберта Зингера с молодежью. Он рассказал о себе, своей жизни, карьере в мировом еврейском движении, работе во Всемирном ерейском конгрессе. Было задано много вопросов относительно молодежных программ ВЕКа, возможности обучаться в Школа бизнеса Лаудера в Вене, росте антисемитизма в Европе и многие другие.

          В конце встречи гости: Роберт Зингер, Давид Мелаский и Эрнест Херцог получили памятные подарки о Казахстане – сувениры: войлочный, расшитый национальными узорами, калпак и камчу. В ответ господин Зингер подарил Барону картину Иерусалима.

          22 мая визит господина Зингера в Казахстан завершился.

          В организации пребывания господина Зингера и сопровождавших его лиц участвовали сотрудники Представительства Евроазиатского еврейского кнгресса в Центральной Азии, Ассоциации «Мицва», Хэсэда Алматы и ЕОЦ «Римон».

          Александр Барон выразил благодарность директору гостиницы «Казжол» Игорю Бернеру за помощь в проведении приема гостей.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss