Алматинцы встретились на ханукальном балу
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Алматинцы встретились на ханукальном балу

          Алматинцы встретились на ханукальном балу

          04.01.2017, Регион

          Ежегодная традиция на Хануку – проводить грандиозный, театрализованный, костюмированный, яркий, красочный, незабываемый ханукальный бал собрала в конце декабря 2016 членов еврейской общины Алматы на живописном побережье Капчагайского водохранилища.

          Общинный проект, подчеркивающий общинные ценности, объединяющий молодую семью, поддерживающий еврейские традиции, - ханукальный бал - и в 2016 году оказался ярким, красивым, креативным, и подарил массу незабываемых впечатлений и положительных эмоций своим организаторам и участникам.

          70 человек -  представители еврейских молодых семей – родители с детьми – собрались в комфортабельной и гостеприимной зоне отдыха «Ак Отау» на побережье водохранилища Капчагай. Расселившись в уютных домиках, все находились в ожидании чудес – ведь Ханука – это праздник чуда, веры, что нет ничего невозможного! В подготовке ханукальных мероприятий, в том числе долгожданного ханукального бала, самое активное участие приняла молодежь – молодежный клуб общины, а также руководство и сотрудники Еврейского общинного центра «Римон». Молодые лидеры даже сняли короткометражный фильм, посвященный Хануке.

          Ханукальный выездной лагерь-семинар проходил 23-25 декабря 2016 и включал массу интереснейших событий. В пятницу вечером все вместе изготавливали ханукии, отмечали Шаббат, слушали, как всегда, увлекательную лекцию преподавателя еврейской традиции, лектора-музыковеда, отличника образования Республики Казахстан АнныСаильянц «История Хануки». После тренинга Инессы Чугайновой «Старый манускрипт» с интересом посмотрели видео-ролик, подготовленный молодежью, «Свет Хануки».

          Субботнее утро началось бодро – с всеобщей танцевальной зарядки. Собственно, Бокер Тов – традиционная составляющая всех выездных лагерей-семинаров общины – ведь здоровый образ жизни, активные занятия спортом – это неотъемлемые составляющие успешной, благополучной, процветающей молодой семьи! Итак, весело и энергично прошла зарядка «Танцуй, как я!».

          После завтрака и двухчасового занятия еврейскими  танцами с Артуром Заитовым, последовали тематические мероприятия. А темой ханукального лагеря-семинара этого года было «Детективное агентство». Квест «В поисках Хануки» провела активистка молодежного еврейского движения Алматы Милана Савва.

          В выполнении наисложнейших и наиинтереснейших заданий, полных интриг и загадок, участвовали три детективных агентства: Шерлока Холмса, Эркюля Пуаро и Миссис Марпл. Первым досталось дело «Тайны закрытого кувшина». Команда Пуаро, используя метод дедукции, искала «Алмазный дрейдл», в то время как агентство Мисси Марпл раскрывало преступление «Зажаренного пончика». Этот детективный блок вели вместе с Миланой Артур Заитов и Илья Губкин.

          И началась активная часть семинара для мужчин. Надо было изготовить двухметровую ханукию, чтобы зажечь на ней свечи, которые увидят все-все далеко вокруг. Все принялись за непростую задачу – распиливали доски, скрепляли их – вместе, дружно – и вот уже готова высокая ханукия. На ней установили жестяные банки – вместо подставок под свечи, чтобы капчагайский ветер не задувал огонь.

          Ханукию укрепили в песке. Артур Заитов зажег свечи – и вот высокая, большая, настоящая ханукия, сделанная своими руками, подарила всем участникам ханукального лагеря-семинара свет, олицетворяющий веру в чудо.

          На кофе-брейке всех потчевали ханукальными пончиками – традиционным блюдом этого праздника. Суфганиет – жареные в масле пончики – являются одним из символов Хануки, напоминая о ханукальном чуде. А какой радостью этот сладкий десерт является для детей! Вместе с ханука-гельд, конечно.

          Подкрепившись, участники лагеря-семинара приступили к подготовительной части ханукального бала – репетициям театральных постановок и оформлению зала. Затем всем было предоставлено свободное время, чтобы подготовить карнавальные костюмы, сделать макияж и прически, выглядеть празднично!

          После совместной Авдалы наступило время фееричного ханукального бала «Детективное агентство». Участвовали все. И дети, и подростки, и молодежь, и мамы приготовили номера в рамках заготовленного сценария оргкомитетом общинного центра. Были исполнены танцы в постановке хореографов Анны Ереминой и Юлии Хобод. Главные роли в спектакле исполняли члены клуба «Молодая семья». Столы были накрыты празднично, вкусно и аппетитно. Ханукальную ночь завершили дискотека и салют.

          В воскресенье координатор общинного центра «Римон» Артур Заитов провел практическое занятие «Я – волонтер». Рассказал про поездку молодежи в Харьков, на конференцию Active Jewish Teens на тему «Искусство и иудаизм». К нему присоединилась Милана Савва. Показали материалы, привезенные с Харькова, а также презентовали общинные проекты и программы и предложили присутствующим активно участвовать в них в качестве волонтеров.

          После обеда все разъехались по домам. Так прошли ежегодные ханукальный лагерь-семинар и бал. Праздник осуществился благодаря поддержке Представительства Евроазиатского еврейского конгресса в Центральной Азии, «Джойнта», Ассоциации «Мицва» и  участников мероприятия.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss