| 
																						 Новости региона 
																																													
		
	
		
			 
							
 Фото с сайта maydan.drohobych.net 
					 | 
	 
	 
		
		 Международный волонтерский лагерь на Дрогобыччине 
		17.08.2018, Украина		Почти пять дней в Бориславе и Дрогобыче работал Международный лагерь волонтеров из пяти стран, по проекту, названному «Гремучая смесь». 
Это международный волонтерский лагерь, организованный уже второй раз. Первый в прошлом году был в Старом Самборе. 
В этом году 50 человек из Украины, Германии, Соединенных Штатов, Израиля и России  работали в Бориславе и в Дрогобыче. 
Молодые люди привели в порядок места массовых расстрелов евреев в годы Второй мировой войны в Бориславе и его окрестностях, а также еврейское кладбище на улице Орлыка в Дрогобыче. Этот некрополь был закрыт распоряжением местной власти в 1973 году, и с тех пор он находится в не очень привлекательном состоянии, хотя и пытается здесь поддерживать порядок Дрогобычская еврейская община. Но она немногочисленная, поэтому посторонняя помощь является желанной и нужной. 
Координатором лагеря был львовский общественный активист, руководитель центра волонтариата Всеукраинского благотворительного еврейского центра «Хесед-Арье» Александр Назар. Он рассказал, что во время первого лагеря, в Старом Самборе, перекрыли крышу в синагоге и привели в порядок еврейский некрополь. Еще обустроили братскую могилу уничтоженных в годы Катастрофы местных евреев в Раливке. 
В этом году работали вблизи мясокомбината: там также есть мемориальное место, где расстреливали евреев этого города. 
«Мы выиграли в этом году грант от Германского фонда «Erinnerung, Verantwortung und Zukunft» («Память, ответственность и будущее»), и это позволило сделать больше чем в прошлом», отметил Александр Назар. 
Волонтеры не только работали: они также знакомились с Дрогобыччиной, с достопримечательностями многонациональной истории края, в частности – историей местного еврейства. Также встретили совместно с дрогобычскими друзьями шабат в восстановленной Дрогобычской хоральной синагоге. 
				Наверх
	
	
 
																																	
										 |