| 
																						 Новости региона 
																																													
		
	
		
			 
							
 Металлические свастики, изготовленные подозреваемым в собственной мастерской (фото: СБУ) 
					 | 
	 
	 
		
		 СБУ задержала подозреваемого в антисемитском вандализме 
		04.10.2019, Украина		Согласно сообщению Службы безопасности Украины, сотрудники СБУ совместно с Национальной полицией установили вандала, который осквернил памятники жертвам Холокоста в Николаевской и Кировоградской областях. В сообщении говорится, что им оказался «один из представителей художественных кругов Киева является фанатичным сторонником свастик и рун, которые использовались нацистами». 
 
В ходе обыска в его частном доме в Киеве были обнаружены самодельные нацистские и неоязыческие символы, которыми он украшал помещения, фасад здания, забор и даже детские игрушки. В частности, несколько десятков металлических свастик он изготовил собственноручно в своей мастерской. Кроме того, были найдены карты Кировоградской и Николаевской областей, записи с отметками объектов для совершения актов вандализма, аэрозольные краски серого и черного цветов, которые полностью совпадают с теми, которыми был осквернен мемориал в Голованевске Кировоградской области. Также была изъята электропила, которой, как подозревают следователи, злоумышленник вырезал свастики на памятниках. 
 
Задержанному были сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства) и ч. 3 ст. 297 (надругательство над могилой, другим местом захоронения) 
				Наверх
	
	
 
																																	
										 | 
										
																																														
													
													
													 |