В России пройдет седьмая «Неделя памяти»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          В России пройдет седьмая «Неделя памяти»

          Фото с сайта lechaim.ru

          В России пройдет седьмая «Неделя памяти»

          18.01.2021, Россия

          С 18 января по 31 января 2021 года в России пройдет ежегодная – уже седьмая по счету – «Неделя памяти» – цикл мемориальных и образовательных мероприятий, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января.

          Мемориальные, культурные и образовательные мероприятия, посвященные теме Холокоста пройдут в большинстве регионов России. Часть мероприятий «Недели памяти» состоятся в режиме онлайн, однако ее ключевые события решено провести в очном формате с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

          В этом году «Неделя памяти» откроется новой выставкой «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение», подготовленной Центром «Холокост» при участии РЕК. Она будет представлена 18 января в Российском академическом молодежном театре.

          Вечером того же дня в Центре им. Вс. Мейерхольда состоится спектакль Евгении Беркович «Черная книга Эстер». В постановке раскрывается тема ксенофобии как общая цивилизационная проблема, принимающая разные формы на разных этапах истории человечества.

          Центральным событием «Недели памяти» по ежегодной традиции станет мемориальный вечер «Хранитель памяти», который пройдет 27 января в театре «Геликон-опера». На вечере состоится вручение премии Российского еврейского конгресса «Хранитель памяти», ежегодно присуждаемой выдающимся людям, которые внесли особый вклад в сохранение памяти о Холокосте.

          В этот же день, 27 января, в Совете Федерации РФ будет представлена выставка «Лучи света: Судьба женщины в годы Холокоста», подготовленная израильским музеем и мемориалом Холокоста «Яд Вашем». Открытие пройдет при участии Российского еврейского конгресса и Женской лиги РЕК.

          В рамках «Недели памяти» также пройдут фестиваль фильмов о Холокосте «Хроники Катастрофы», международная акция «Мы помним»/«We remember», участникам которой нужно сфотографироваться с листом бумаги, на котором написано на двух языках «Мы помним»/«We remember», и выложить эту фотографию у себя на странице в социальных сетях с хештегами #мыпомним #weremember, научно-практическая конференция в РГГУ и Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе «Холокост: память и предупреждение»; онлайн-вечер РЕК и посольства Литовской Республики в Москве, посвященный литовским Праведникам народов мира; презентация книги «Цыганская трагедия» и показ спектакля театра «Ромэн» «Луна – сестра печали» в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе; образовательный спецкурс «Еврейские поэты-фронтовики» и онлайн-лаборатория проекта «Вернуть достоинство»; методические вебинары Центра «Холокост» для московских и региональных педагогов по истории Холокоста; вебинары РЕК для школьников и преподавателей «Спасители: подвиг вопреки» о Праведниках народов мира; онлайн-акция посольства Израиля и Российского еврейского конгресса «Помним вместе» («Зикарон ба-Салон»).

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss