Во Львовской области открыли «пункт несокрушимости» в синагоге
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Во Львовской области открыли «пункт несокрушимости» в синагоге

          Фото hromadske.ua

          Во Львовской области открыли «пункт несокрушимости» в синагоге

          20.02.2023, Украина

          Во Львовской области открыли «пункт несокрушимости» в Дрогобычской хоральной синагоге, которая считается самой большой на востоке Галиции.

          Открытие «пункта несокрушимости» в синагоге состоялось 14 февраля. Инициатором идеи стала Дрогобычская районная военная администрация.

          Начальник Дрогобычской районной военной администрации Степан Кулиняк отметил, что это стало знаковой инициативой для города, ведь «показывает единство двух народов – украинского и еврейского – во время российской агрессии».

          «Во время Второй мировой войны украинцы помогали евреям, спасая их от рук нацистов. Сегодня же синагога открывает свои двери для украинцев, нуждающихся в поддержке и страдающих от агрессии российских оккупантов в Украине», – сказал он.

          По его словам, благодаря этой инициативе жители Дрогобыча и окрестностей также смогут узнать больше об истории города и региона в целом: «Это также и о лучшем понимании истории и культуры наших соседей — представителей еврейской общины города, которые давно проживают с нами».

          В дрогобычской «синагоге несокрушимости» все желающие могут согреться, выпить горячий чай, угоститься вкусностями, зарядить свои гаджеты.

          К обустройству «пункта несокрушимости» присоединился также благотворительный фонд «Наследие будущего» и глава иудейской общины Украины Павел Фельдблюм. Совместно с Дрогобычской РВА для хоральной синагоги передали генератор и все необходимое для полноценной работы «пункта несокрушимости». Местная иудейская община позаботилась о том, чтобы место отвечало всем требованиям.

          Исполняющий обязанности главы еврейской общины Дрогобыча Леонид Гольберг отметил: «Сегодня мы все объединены общей идеей – победить империю зла и террористический режим россии».

          Наверх

           
          Израиль на последнем месте в гендерном равноправии среди стран OECD
          28.05.2023, Мир и Израиль
          Впервые Белый дом разработал Стратегию по борьбе с антисемитизмом
          25.05.2023, Антисемитизм
          Комиссар ЕС: 38% евреев чувствуют себя в опасности и стремятся покинуть Европу
          24.05.2023, Антисемитизм
          Не соответствует современным реалиям: Гутерриш призвал реформировать Совбез ООН
          22.05.2023, Международные организации
          В Польше нашли братскую могилу, где нацисты убили сотни евреев
          22.05.2023, Холокост
          Израиль инвестирует 150 млн шекелей в еврейское образование в Северной Америке
          16.05.2023, Образование
          В музее в Освенциме сохранят тысячи ботинок погибших в лагере детей
          16.05.2023, Холокост
          Claim Conference потребовала у израильтян немедленно вернуть деньги в случае их смерти
          15.05.2023, Холокост
          С начала операции «Щит и стрела» по Израилю выпущено 803 ракеты
          12.05.2023, Израиль
          Теракт около синагоги Аль-Гриба в Тунисе: есть жертвы
          10.05.2023, Антисемитизм
          Все новости rss